ln.mid.ru

Министр иностранных дел России Сергей Лавров "наградил" историю с высылкой с Украины российских дипломатов целым потоком эпитетов, в том числе и взаимоисключающих. Так, с одной стороны, он назвал ее "смешной и непрофессиональной", а с другой - "странной и печальной".

"Это беспрецедентный для наших отношений провокационный шаг, - заявил он. -Это очень смешная история частично".

"Решили провокацию устраивать, и то до конца не могут. Странно и печально это", - заключил министр.

Он категорически опроверг предположение, что российские консульские работники могли быть связаны со шпионской деятельностью. "Никаких фактов предъявлено не было, их не существует, мы это твердо знаем", - заявил он, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС.

Министр напомнил, что Россия ответила зеркально на сообщение Украины о выдворении дипломатов. "Мы сказали, что два украинских дипломата должны покинуть Российскую Федерацию, дипломаты того же уровня, что и наши сотрудники, которых попросили уехать, а украинцы сказали - пусть второй останется", - рассказал он. - Как-то несерьезно все это, немножечко непрофессиональный подход".

Лавров выразил недоумение действиями украинской стороны: "Они сказали, что должны уехать российские дипломаты, они сказали, что не хотят давать информацию об этом, но тут же в прессе появились сообщения, мы вынуждены были комментировать".

Министр также прокомментировал слова бывшего главы МИД Украины Владимира Огрызко, который назвал ответные действия России проявлением "махровой советской практики". "А у них пушистая демократическая практика? Владимир Станиславович (Огрызко) известный человек на этом поприще", - заметил Лавров.

По его мнению, определение "махровый" больше подходит для других ситуаций. "Мы не говорим о сотрудниках других посольств уважаемых государств, которые не то что общаются с кем хотят, а не выходят из приемных государственной власти, правительственных организаций, многие из которых они сами и создали. И ничего - остаются не махровыми", - сказал глава МИД.

Ранее власти Украины предложили генеральному консулу в Одессе Александру Грачеву и старшему советнику российского посольства Владимиру Лысенко завершить свои миссии на Украине.

В ответ послу Украины в России было сообщено, что российская сторона предлагает досрочно завершить миссию генерального консула Украины в Санкт-Петербурге и одного из советников посольства Украины в Москве.

Затем украинский МИД приостановил свое решение в отношении генконсула в Одессе, однако Владимиру Лысенко, работавшему в Севастополе, было предписано все же покинуть территорию Украины до 29 июля.

Решение российской стороны в отношении генерального консула Украины в Санкт-Петербурге с учетом принципа взаимности также приостановлено, сообщает агентство.

Ранее в МИД в Москве расценили действия Украины как "как откровенно антироссийский шаг, наносящий ущерб развитию двусторонних отношений".