В Киеве возмущены "зеркальным" ответом Москвы на выдворение российских дипломатов из Украины
Вести
В Киеве возмущены "зеркальным" ответом Москвы на выдворение российских дипломатов из Украины
 
 
 
В Киеве возмущены "зеркальным" ответом Москвы на выдворение российских дипломатов из Украины
Вести

Министерство иностранных дел Украины возмущено решением российского МИДа о высылке двух украинских дипломатов из Российской Федерации в ответ на просьбу официального Киева к Москве о досрочном прекращении миссий двух российских дипломатов на Украине, сообщает NEWSru.Ua.

Речь идет о Генконсуле Украины в Санкт-Петербурге Наталье Прокопович и одном из советников посольства в Москве. Россия предлагает Украине досрочно завершить их миссию - ровно так, как раньше это сделал Киев в отношении российского консула в Одессе Александра Грачова и советника российского посольства Владимира Лысенко, курировавшего вопросы пребывания Черноморского флота РФ на Украине.

По информации украинских источников, Лысенко завершил срок пребывания на Украине, уехав во вторник, но не будет объявлен персоной нон грата. В Киеве же возмущены тем, что российская сторона принудительно высылает двух дипломатов в ответ на неофициальное обращение МИД Украины к российским коллегам по поводу отзыва из Украины двух российских дипломатов, сообщает "ТСН".

В МИД Украины подчеркивают, что Киев обратился к российской стороне с неофициальной просьбой отозвать этих двух дипломатов, которые превышали свои полномочия. Кроме того, их срок пребывания в Украине заканчивался. МИД Украины проводит переговоры с российской стороной относительно украинского консула в Санкт-Петербурге, добавили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Огрызко: Москва реагирует "махрово"

В свою очередь первый заместитель секретаря СНБО Украины Владимир Огрызко, комментируя решение России о высылке двух украинских дипломатов в ответ на аналогичное решение украинской стороны, заявил, что Украина должна жестко реагировать на противоправную деятельность на своей территории лиц, прикрывающихся дипломатическим статусом.

"Нельзя сравнивать то, что делают эти так называемые российские дипломаты, с тем, что сегодня пытаются в ответ выслать из России двух украинских дипломатов, которые никоим образом не нарушили никаких положений Венской конвенции", - цитирует Огрызко информагентство УНИАН.

По его убеждению, "это такая давняя советская, "шелковая", "махровая" практика реакции на абсолютно законные действия государства". "Страна, высылающая шпионов, действует в соответствии с Венской конвенцией. В ответ высылают абсолютно невиновных дипломатов, занимающихся своей работой", - сказал первый замсекретаря СНБО.

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Юрий Костенко сообщил в четверг, что МИД Украины уже получил от России официальный документ, в котором говорится о решении выслать с территории этого государства двух украинских дипломатов.

Между тем, генконсул Украины в Петербурге Наталия Прокопович находится в отпуске и пока не получала информацию о предложении МИД РФ досрочно прекратить ее работу, пишет "Украинская правда". "Мы не получали никаких уведомлений, наша работа никак не меняется", - сообщили в Генеральном консульстве Украины в Петербурге. "Генеральный консул находится в отпуске до понедельника. В начале следующей недели она планирует вернуться к работе", - добавили в консульстве.

Накануне сообщалось, что МИД РФ сделал представление послу Украины в Москве Константину Грищенко "в связи с недружественными действиями украинских властей", предложивших завершить миссию двух российских дипломатов. "Несмотря на то, что решение в отношении Генерального консула России украинская сторона приостановила, российская сторона расценивает акцию официального Киева как откровенно антироссийский шаг, наносящий ущерб развитию отношений между Россией и Украиной", - подчеркнули на Смоленской площади.

Подобные провокационные действия украинской стороны в отношении упомянутых российских дипломатов не могут остаться без ответных мер, полагают в российском МИДе. В качестве ответа там предложили досрочно завершить миссию Генерального консула Украины в Санкт-Петербурге и одного из советников посольства Украины в Москве. "При этом решение российской стороны в отношении Генерального консула Украины в Санкт-Петербурге с учетом принципа взаимности также будет приостановлено", - уточнили в МИД РФ.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее назвал "чистой воды провокацией" обнародование информации о высылке российского дипломата из Киева и предупредил об ответных мерах. "Дипломатия - искусство взаимное, поэтому подобные меры без ответа не могут оставаться", - сказал он.

Однако в Киеве посчитали решение российских властей неадекватным, утверждая, что украинские дипломаты ничем себя не скомпрометировали. "Мы крайне удивлены столь жесткой и неадекватной реакцией российской стороны", - сообщил "Интерфаксу" источник в МИД Украины. По его словам, ранее российской стороне были представлены все необходимые аргументы и документы, свидетельствующие о том, что деятельность вышеуказанных российских дипломатов не соответствовала их дипломатическому статусу.

"Она была сопряжена как с открыто антиукраинскими заявлениями в случае с советником посольства РФ, так и с фактической поддержкой тех или иных радикальных политических сил в случае с генконсулом в Одессе", - отметил украинский дипломат. В то же время, по его словам, деятельность генконсула Украины в Петербурге никогда не вызывала у российских властей никаких нареканий, и ставить ее в один ряд с генконсулом РФ в Одессе некорректно.