Архив NTVRU.com

Во вторник стало известно, что Генеральная прокуратура России возбудила уголовное дело против одного из руководящих работников Государственной Думы, представителя фракции "Союз правых сил" Владимира Головлева. Как сообщает "Интерфакс", в Думу из прокуратуры отправлено письмо, в котором депутатов просят снять с Головлева неприкосновенность.

В письме заявляется, что Владимира Головлева, который является заместителем председателя комитета Госдумы по бюджету, обвиняют в "различных финансовых злоупотреблениях". При этом речь идет о том, что он нарушал закон еще "в период своей работы в Челябинской области", передает "Интерфакс".

Агентство также приводит высказывания другого депутата Думы - Михаила Гришанкова из фракции "Регионы России", который работал в Челябинске в то время, когда Головлев руководил там областным отделением Госкомимущества. По словам Гришанкова, "в 1996 году областная прокуратура возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением ряда руководителей областного Госкомимущества, в числе которых был и Владимир Головлев. В 1999 году областнаяпрокуратура передала дело в Генпрокуратуру. Следствие было настолько объемным и сложным, что требовало длительной по временипроверки и закончилось только сейчас".

"В письме, которое Генеральный прокурор отправил теперь в Госдуму говорится о том, что собраны доказательства, дающие основаниепредъявить Головлеву обвинение в совершении должностныхпреступлений, таких как мошенничество, злоупотребление служебнымположением и взяточничество," - заявил Михаил Гришанков.

"Интерфакс" передает, что ситуацию вокруг письма Генеральной прокуратуры утром во вторник будет обсуждать Совет Государственной Думы. Позже перед всеми депутатами выступит заместитель Генерального прокурора России Юрий Бирюков.

О реакции на события руководства Думы, представителей СПС и самого Головлева, которые работает депутатом с 1995 года, пока не сообщается.