[ХМАО] - ДТП и ЧП / ВКонтакте

В Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного гкруга (ХМАО) произошел пожар на Хохряковской нефтеперерабатывающей станции. Ведется тушение двух резервуаров, частично заполненных нефтепродуктом. По данным Нижневартовского нефтегазодобывающего предприятия (ННП, входит в "Роснефть"), возгорание случилось из-за разгерметизации одного из резервуаров при проведении плановых работ подрядной организацией. К вечеру пожар усилился, огонь распространился на узел учета нефти и здание административно-бытового комплекса. В настоящий момент площадь пожара составляет около 1 тыс. кв. метров.

Резервуары на Хохряковской нефтеперерабатывающей станции заполнены не полностью, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

"Резервуары были заполнены не полностью. В первом была водонефтяная эмульсия, во втором - нефть", - сказали в пресс-службе, отметив, что объем каждого резервуара составляет пять тысяч кубометров.

В пресс-службе добавили, что на месте ЧП создано два участка для защиты оставшихся резервуаров и инженерной площадки.

Ранее сообщалось, что в результате ЧП на месторождении пострадали три человека, двое из них в тяжелом состоянии доставлены в больницу, состояние третьего - удовлетворительное.

Месторождение, где произошел пожар, находится в 220 км от Нижневартовска. Доставка пациентов шла несколько часов, ее осложнял гололед.

"В данный момент на Хохряковском месторождении работает комиссия для выяснения причины аварии. <...> 31 октября на место выезжает лаборатория для оценки загрязнения атмосферного воздуха в районе станции, за территорию загрязнение не вышло, экологические последствия минимальны. Природные объекты не пострадали", - сказал руководитель Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений региона Сергей Пикунов, которого процитировали в пресс-службе правительства АО.

Прокурор округа поручил организовать проверку, выяснить причины иусловия возникновения чрезвычайной ситуации, проверить соблюдениевладельцем опасного производственного объекта требований промышленнойбезопасности, охраны труда, противопожарных правил, дать должнуюправовую оценку всем допущенным нарушениям и действиям ответственныхдолжностных лиц.