Global Look Press

Международная космическая станция проводит очередной маневр уклонения от обломка американского спутника Iridium 33, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Центр управления полетами. Коррекция высоты орбиты станции начнется в 3:08 по московскому времени 1 ноября.

Маневр уклонения будет проводиться с помощью грузового корабля "Прогресс М-16М". Он придаст станции импульс в 0,5 м/с и будет продолжаться около 406 секунд. Благодаря коррекции, минимальная высота орбиты станции увеличится до 408,4 км, а максимальная высота - до 429,02 км.

Ранее руководитель полета российского сегмента МКС ВладимирСоловьев сообщил, что российский ЦУП не планирует проводить маневр уклонения Международной космической станции от "космического мусора". "Насколько я понимаю, никакой опасности не будет. Никаких маневров уклонения мы не собираемся делать", - заявил Соловьев.

Перед этим NASA сообщило, что МКС может совершить внеплановый маневр уклонения от угрожающего ей обломка Iridium 33. "Прогнозируется шесть близких сближений обломка с МКС в течение 1 ноября. Траектория движения обломка сложно предсказуема", - говорится в сообщении NASA.

По данным NASA, первое сближение обломка американского спутника может произойти 1 ноября в 5:20, а последнее (шестое) - в 14:04.

На МКС несет вахту экипаж 33/34 длительной экспедиции в составешести человек: россияне Олег Новицкий, Евгений Тарелкин, ЮрийМаленченко, астронавты NASA Кевин Форд и Суннита Уильямс, а также астронавт японского космического агентства Акихико Хошиде.

Это уже не первая случай, когда обломок спутника представляет опасность для МКС. В январе специалистам российского ЦУПа уже пришлось осуществлять маневр увода МКС от обломка американского спутника Iridium 33, разрушенного в результате столкновения с российским аппаратом "Космос-2251" 10 февраля 2009 года. Тогда коррекция орбиты станции осуществлялась с помощью двигателей служебного модуля "Звезда".