ГУВД по г.Москве

Гражданские активисты проведут впятницу за считанные часы до Нового года на Триумфальной площади Москвыдве акции в защиту 31-й статьи Конституции, которая гарантирует свободусобраний, передает "Интерфакс".

Власти Москвы согласовали проведение 31 декабря наТриумфальной площади митинга с участием 1000 человек, которыйорганизует группа активистов и который должен начаться в 18 часов. В их числе глава правозащитной организации Московская Хельсинкская группа Людмила Алексеева, глава центра "Мемориал" Олег Орлов, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, химкинская активистка Евгения Чирикова и другие.

Заявка, поданная на то же время и место оппозиционными политиками: лидером коалиции "Другая Россия" ЭдуардомЛимоновым, диссидентом Владимиром Буковским и представителем "Левого фронта" Константином Косякиным, была отклоненамэрией.

По традиции по 31-м числам, когда гражданские активисты собираютсяприйти на Триумфальную площадь, вокруг памятника Владимиру Маяковскомупринимаются усиленные меры безопасности. В районе Триумфальной площадиограничивается парковка транспорта, выставляются металлические рамки.Первые эвакуаторы, убравшие припаркованные вокруг Триумфальнойавтомобили, начали работать еще ночью. С раннего утра в районе дежурятнесколько инспекторов ГИБДД, которые не дают водителям парковаться вэтом районе, в том числе и на противоположной стороне Тверской улицы.Кроме того, некоторые проезды вокруг Триумфальной площади уже сутра перекрыты самосвалами и бульдозерами.Ближе к началу оппозиционной акции к месту митинга начнут, потрадиции, стягиваться большие силы сотрудников милиции и бойцоввнутренних войск.

Некоторые участники согласованного митинга решили создать намитинге новогоднюю атмосферу - Алексеева придет на площадь вкостюме Снегурочки, а Чирикова - в костюме Красной шапочки. "Мнепредложили сыграть роль Деда Мороза. Я согласился. Буду Дедом Морозом,если найду красную шубу", - сказал агентству ветеран правозащитногодвижения Пономарев, который выступил одним из организаторов акции.

Лимонов с соратниками планирует провести на Триумфальной площадисвой митинг. Мэрия отклонила его заявку на согласование акции и не сталапроводить с участниками обоих митингов согласительное совещание.

Лимонов назвал решение мэрии незаконным, отметив, что право на мирныемитинги гарантирует Конституция. "Напишу еще раз в прокуратуру, если со стороны милиции будут какие-то эксцессы", - сказал Лимонов "Интерфаксу" про обещание замглавы ГУВД Москвы Владимира Козлова пресечь несанкционированные акции.

"Те, кто идут за Лимоновым, не согласились с предложениямиПравительства Москвы. Им предлагали Пушкинскую площадь, предлагалипровести мероприятие утром, но они хотят именно на Триумфальной площадии именно вечером. Хочу сказать, что милиция будет действовать в рамкахзакона, но все несогласованные акции будут пресекаться", - сказалКозлов журналистам.

При этом на днях в интервью радио "Эхо Москвы" Козлов пообещал неприменять против сторонников Лимонова спецсредства, в частности,водометы. "Они у нас есть, но мы их не применяли никогда в историиРоссии. И вообще, сейчас их применять нельзя", - сообщил замглавы ГУВДМосквы.

Традиционно организаторами "Стратегии-31" - митингов наТриумфальной - выступали Алексеева, Лимонов и Косякин. Однако недавно они поссорились.

Лимонов обиделся на Алексееву, которая согласовала с властямиМосквы митинг на Триумфальной площади 31 октября. Ему не понравилось,что Алексеева в одностороннем порядке договорилась с мэрией о митинге31 октября с участием 800 человек, а не 1500, как говорилось всовместной заявке. Лимонов обвинил Алексееву в "мюнхенском сговоре", и между ними произошел раскол. 31 октябрягражданские активисты провели митинг на Триумфальной, альтернативнуюакцию "Другой России" милиция пресекла.

25 ноября Алексеева заявила, что решила больше неучаствовать в организации митингов на Триумфальной площади вместе сЛимоновым. "Наши взгляды на "Движение-31" разошлись", - заявила она.

В Санкт-Петербурге оппозиция тоже встретит Новый год на митингах

Оппозиционные движения и партии Санкт-Петербурга планируют провести митинги в центре города 31 декабря.

Так, петербургские сторонники "Другой России" намерены провестиочередную акцию "Стратегии-31" у Гостиного двора в 18 часов. "Несмотряна запреты, мы все равно выйдем к Гостиному двору 31 декабря", - сообщилранее один из лидеров петербургского отделения движения"Другой России" Андрей Песоцкий.

Однако он отметил, что вместо него самого, а также лидерагородского отделения Андрея Дмитриева и еще ряда активистов, попавшихпод уголовное преследование, на митинги придут жены и подруги.

Митинговать в новогодний вечер намерены и оппозиционные демократына Дворцовой площади, начало их акции запланировано на 19 часов. "Мывыйдем на Дворцовую площадь как обычно. Возможно, кто-то из нашихсторонников оденется Дедом Морозом и Снегурочкой", - сообщила исполнительный директор Объединенного гражданского фронта(ОГФ) Ольга Курносова. Организаторы митинга планируют выразить на нем несогласие с приговором Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.

"Этот приговор начисто перечеркнул даже робкие надежды навозможность правосудия и законности в современной России", - говорится всообщении пресс-службы (ОГФ),распространенном в пятницу.

Петербургская оппозиция митингует, как и в Москве, в защиту 31-й статьи Конституции РФ о свободе собраний в последний день каждого месяца из 31-го дня.

Однако с начала 2010 года оппозиционным движениям не удается прийти ккомпромиссу о месте проведения акций: нацболы (сторонники запрещенной судом Национал-большевистской партии) митингуют на Невскомпроспекте у Гостиного двора, "Яблоко", ОГФ, "Солидарность" и ряд другихдвижений - на Дворцовой площади.

Ни одна акция не была согласована Смольным, "лимоновцев" регулярнозадерживают сотрудники милиции, тогда как митингующие на Дворцовой, какправило, избегают прямых контактов с правоохранительными органами.