Гражданским активистам во главе с председателем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой удалось согласовать с властями Москвы проведение 31 декабря на Триумфальной площади митинга в защиту 31-й статьи Конституции
Архив NEWSru.com
Гражданским активистам во главе с председателем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой удалось согласовать с властями Москвы проведение 31 декабря на Триумфальной площади митинга в защиту 31-й статьи Конституции 83-летняя правозащитница сообщила, что, 31 декабря, как и на прошлогоднюю акцию, она придет в костюме Снегурочки. "Эта уже стало для меня традицией 31 декабря. Буду ее поддерживать", - заверила Алексеева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гражданским активистам во главе с председателем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой удалось согласовать с властями Москвы проведение 31 декабря на Триумфальной площади митинга в защиту 31-й статьи Конституции
Архив NEWSru.com
 
 
 
83-летняя правозащитница сообщила, что, 31 декабря, как и на прошлогоднюю акцию, она придет в костюме Снегурочки. "Эта уже стало для меня традицией 31 декабря. Буду ее поддерживать", - заверила Алексеева
Lenta.ru
 
 
 
Между тем сторонники Лимонова заявили, что проведут на Триумфальной площади 31 декабря свой митинг
nazbol.info

Гражданским активистам во главе с председателем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой удалось согласовать с властями Москвы проведение 31 декабря на Триумфальной площади митинга в защиту 31-й статьи Конституции, которая гарантирует свободу собраний, сообщает "Интерфакс".

"Акция согласована на 100%", - сказала Алексеева, отметив, что в ближайшее время из мэрии Москвы должен прийти соответствующий документ.

Организаторы акции - правозащитники Людмила Алексеева, Лев Пономарев, Олег Орлов, оппозиционеры Сергей Удальцов, Роман Доброхотов, химкинский активист Евгения Чирикова и другие - согласились с предложением московских властей уменьшить численность участников акции с 1,5 до 1 тыс. человек.

83-летняя правозащитница сообщила, что, 31 декабря, как и на прошлогоднюю акцию, она придет в костюме Снегурочки. "Эта уже стало для меня традицией 31 декабря. Буду ее поддерживать", - заверила Алексеева.

Во вторник вместе с другим созаявителем, лидером движения "За права человека" Львом Пономаревым, Алексеева обсудила проведение митинга на Триумфальной площади 31 декабря в 18:00 с руководителем управления координации деятельности по обеспечению безопасности Москвы Валерием Кадацким.

По словам Алексеевой, на встрече Кадацкий сказал, что правоохранительные органы будут следить за тем, чтобы 31 декабря на акции не было провокаций со стороны радикальных националистов, которые в последнее время устраивали беспорядки в Москве.

При этом правозащитница сообщила, что договориться о том, чтобы власти убрали с Триумфальной площади забор, пока не удалось. На прошлой неделе в мэрию Москвы было подано две заявки на проведение митингов на Триумфальной площади. Одну акцию хотят организовать глава МХГ с единомышленниками. Второй митинг хотят организовать оппозиционеры Эдуард Лимонов, Константин Косякин и Владимир Буковский.

Алексеева заявила, что Лимонова, Косякина и Буковского приглашают на митинг, который удается согласовать гражданским активистам.

"Если Лимонов придет на митинг, будет вести себя нормально, мы ему предложим выступить. Особенно это касается Буковского, который подал заявку с Лимоновым", - сказала Алексеева.

Между тем сторонники Лимонова заявили, что проведут на Триумфальной площади 31 декабря свой митинг. "Мы намерены провести собственную акцию. Мы первыми подали заявку на проведение 31 декабря на Триумфальной площади митинга в защиту свободы собраний. Ответ из мэрии мы еще не получили", - сказал агентству в понедельник представитель исполкома коалиции "Другая Россия" Александр Аверин.

Традиционно организаторами "Стратегии-31" - митингов на Триумфальной - выступали правозащитник Людмила Алексеева, лидер коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов и представитель "Левого фронта" Константин Косякин. Однако они поссорились. Лимонов обиделся на Алексееву, которая согласовала с властями Москвы митинг на Триумфальной площади 31 октября. Ему не понравилось, что Алексеева в одностороннем порядке договорилась с мэрией о митинге 31 октября с участием 800 человек, а не 1500, как говорилось в совместной заявке. Лимонов обвинил Алексееву в "предательстве" и "мюнхенском сговоре". Между Лимоновым и Алексеевой произошел раскол. 31 октября гражданские активисты провели митинг на Триумфальной, альтернативную акцию "Другой России" милиция пресекла.

25 ноября Алексеева заявила, что она решила больше не участвовать в организации митингов на Триумфальной площади вместе с Лимоновым. "Наши взгляды на "Движение-31" разошлись", - заявила она. Лимонов пишет в своем блоге, что в ответ на заявку, которую он подал в мэрию Москвы вместе с Косякиным и Буковским, столичные власти предложили перенести акцию на Триумфальной площади с 10 до 11 утра. Лимонов назвал предложение властей Москвы неприемлемым, как и перенос митинга на Болотную площадь или на набережную Тараса Шевченко.