YouTube.com

На основателя одной из крупнейших стройкорпораций России Сергея Полонского завели уголовное дело за оскорбление полицейских. Своеобразный подарок к Новому году Сергей Юрьевич получил за инцидент с начальником участковых ОВД "Фили-Давыдково", произошедший 24 сентября 2011 года на западе Москвы, сообщает Life News.

Тогда скандально известный бизнесмен объявил в тот день голодовку до тех пор, пока "не прекратится беспредел" с захватом жилого комплекса "Кутузовская миля". В момент выяснения отношений по поводу того, кому принадлежит строительный обьект, страсти между участниками скандала накалились, и сотрудникам полиции пришлось разнимать дерущихся.

"Во время одной из потасовок Полонский, особо не стесняясь в выражениях, оскорбил нескольких сотрудников полиции, приехавших на место инцидента, - рассказали Life News в правоохранительных органах. - Проще говоря, он просто публично обматерил полицейских, в то время как они выполняли свою работу".

Потерпевшим по делу признан старший лейтенант Виталий Чаус, хотя, по данным очевидцев, брань Полонского касалась всех сотрудников полиции, находящихся в тот день на месте инцидента.

Сейчас одному из крупнейших бизнесменов страны, известному в последнее время скандальными происшествиями, придется объясняться с законом.

Представитель Сергея Полонского Михаил Дворкович считает, что к уголовному преследованию нужно привлечь самих сотрудников полиции - за бездействие. "Наши юристы насчитали 83 нарушения законодательства - административного и уголовного, инструкций полиции, - со стороны самих сотрудников МВД", - заявил он. А что Полонский "защищался" нецензурными выражениями, так это ничего - "у нас вся страна матом ругается".

Представитель Сергея Полонского также отмечает, что намерен обратиться лично к главе МВД Рашиду Нургалиеву, чтобы показать ему запись произошедшего конфликта и попросить его дать свою оценку действий своих подчиненных.