Фото NEWSru.com

Оппозиционный политик Борис Немцов сообщил, что по факту опубликования его телефонных переговоров возбуждено уголовное дело. "Мне позвонил следователь по особо важным делам Денис Савельев и обрадовал меня этой замечательной вестью. По факту публикации моих телефонных разговоров возбуждено уголовное дело по статье 138, часть первая", - сказал Немцов РИА "Новости".

Наказание по части 1 статьи 138 УК РФ (нарушение тайны переписки и телефонных переговоров) предусматривает штраф в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года.

В Следственном комитете агентству подтвердили факт возбуждения уголовного дела. "Дело, действительно, возбуждено по статье 138 УК РФ (нарушение тайны телефонных переговоров)", - сказал официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Сам Немцов был опрошен следствием в рамках дела, сообщил адвокат политика Вадим Прохоров. "В рамках проверки он был опрошен следователями. Хотя в данном случае мы воспринимаем его как потерпевшего, официально у него такого статуса еще нет", - сказал он.

В свою очередь, главред портала Life News, на котором были опубликованы записи, Ашот Габрелянов сообщил, что к нему по этому поводу следователи пока не обращались. "Я пока не в курсе, еще не видел (дела), посмотрим, как будут развиваться события. Ко мне лично не обращались", - сказал Габрелянов.

По его словам, на основателя скандального сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа тоже заводились уголовные дела, однако теперь у него свое телешоу на российском информационном канале Russia Today. "Может быть, и мне когда-нибудь дадут телешоу на Russia Today после такого", - отшутился он.

"Конечно, будем защищаться, будем разбираться, я просто еще не видел ничего, ни со следствием не разговаривал, ко мне никто не обращался. Только услышал от вас со ссылкой на Немцова. Ну, посадят меня, будем смотреть, что как", - добавил со смехом главред Life News.

В записи бесед Немцова с коллегами по оппозиции он с использованием нецензурной лексики высказался о протестных акциях "За честные выборы" и их организаторах - Евгении Чириковой, Борисе Акунине, Леониде Парфенове, Илье Пономареве, а также о рядовых гражданах.

Депутат-эсер Геннадий Гудков и другой депутат от партии "Справедливая Россия" Илья Пономарев направили запросы в СК РФ, Генпрокуратуру и Роскомнадзор о проверке этих публикаций. Ранее Немцов говорил, что СК должен сообщить о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела по факту публикации.

Главред портала Life News Ашот Габрелянов 18 января в своем Twitter дал ссылку на еще один скандальный видеоролик - переговоры зампреда фракции эсеров в Госдуме Геннадия Гудкова и сопредседателя незарегистрированной партии ПАРНАС Владимира Рыжкова. Согласно аудиозаписи к видеоролику, политики обсуждают маршрут шествия 4 февраля "За честные выборы", возможность формирования новой партии из "Справедливой России", которую они собираются возглавить.

После публикации Рыжков назвал размещенную в интернете запись его встречи с Гудковым провокацией и выразил мнение, что "это попытка рассорить" их. В свою очередь Гудков назвал этот видеоролик монтажом.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин ранее заявил, что по факту размещения видеозаписи проводится процессуальная проверка по признакам преступления по части 1 статьи 138 УК РФ (нарушение тайны переговоров).