Архив NEWSru.com

Провести благоустройствостоличной пешеходной улицы Арбат планируют городские власти.Соответствующее распоряжение подписал мэр столицы Юрий Лужков. Как сообщил "Интерфаксу" источник в городской администрации, доконца 2004 года предполагается разработать проект благоустройстваАрбата и уже весной 2005 года приступить к его реализации.

В ходе работ намечено уделить большое внимание озеленениюпешеходной зоны: на Арбате будут высажены молодые деревья, разбитыцветочные клумбы и установлены вазоны. Также собираются применитьвертикальное озеленение, в том числе на балконах домов.

Кроме того, на Арбате появятся новые фонари и скамейки "с учетомисторического облика улицы", отметил представитель администрации.

Изменится и рекламное оформление Арбата. Для этого комитетурекламы, информации и оформления города поручено разработать концепт-программу оформления улицы, в том числе магазинов, кафе и другихпредприятий потребительского рынка.

На время проведения работ по благоустройству с пешеходной зоныбудет убрана вся торговля с лотков, а также рекламные конструкции.

В ближайшее время планируется провести конкурс по определениюгенерального проектировщика и заказчика на выполнение благоустройстваАрбата, а после завершения всех работ - конкурс по определениюуправляющей компании этой пешеходной улицы, сообщили в администрации.