Архив NEWSru.com

Полиция во вторник в Москве готовится пресечь акцию оппозиции, которая планирует прийти на Триумфальную площадь на митинг в защиту 31-й статьи Конституции. К памятнику Владимиру Маяковскому во вторник вечером придет лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов сединомышленниками. Мэрия Москвы в очередной раз отказала им всогласовании митинга в защиту свободы собраний.

"Наши планы - выходить на митинг", - заявил Лимонов "Интерфаксу". Оппозиционер считает решение столичных властей запретить митинг на Триумфальной незаконным и готов к тому, что полиция пресечет акцию.

"Она нас всегда задерживает", - сказал Лимонов, отметив, чтомитинги оппозиции в защиту 31-й статьи Конституции на Триумфальнойплощади запрещают третий год подряд.

Уже по традиции каждый раз, когда Лимонов с соратниками планирует прийти на Триумфальную, на площадь с утра стягиваются значительные силы правоохранительных органов. На прилегающих к площади улицах запрещают парковку. В понедельник Лимонов отметил в своем блоге, что с ним связалсяпо телефону представитель прокуратуры и пообещал по почте направитьпредупреждение о недопустимости проведения несанкционированного митинга.

На прошлой неделе правозащитники в связи с заявлением МИДа РФ поповоду разгона демонстрации в Грузии попросили российские власти непресекать митинги в защиту 31-й статьи Конституции, которыезапланированы в российских городах 31 мая.

"31 мая в Москве, Санкт-Петербурге и многих других городах Россиипройдут массовые акции в рамках "Стратегии-31". Поэтому мы призываем вассрочно обратиться к МВД РФ, а также к мэру Москвы, губернаторуСанкт-Петербурга и мэру Новосибирска и напомнить им о необходимостинеукоснительно придерживаться международных обязательств РФ пособлюдению базовых прав и свобод, существующих в демократическомобществе", - говорится в обращении правозащитников в МИД РФ. Егоподписали ветераны российского правозащитного движения - главаМосковской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и лидер движения "Заправа человека" Лев Пономарев.

В августе 2010 года мэрия Москвы решила закрыть Триумфальную площадь на реконструкцию. Официальная причина - строительство парковки. Лимонов и глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева ранее организовывали акции на Триумфальной вместе, но затем они поссорились. Некоторое время Алексеева и Лимонов пытались проводить отдельные акции на Триумфальной. Алексеевой удалось согласовывать с властями несколько митингов, Лимонову - нет.

В марте Алексеева и ее единомышленники решили не выходить на Триумфальную площадь и перенесли митинг на Пушкинскую. Акция "лимоновцев" на Триумфальной площади 31 марта была разогнана полицией. "Я решила: все, хватит, чтобы не было пересечения, чтобы не говорили, что мы оттягиваем людей", - сказала глава МХГ, имея в виду оппозиционера Лимонова и его соратников, которые пытаются по 31-м числам организовать митинги на Триумфальной площади Москвы.

После разгона правоохранительными органами митинга на Триумфальной 31 декабря 2010 года международная правозащитная организация AmnestyInternational назвала оппозиционеров Бориса Немцова, Илью Яшина, Константина Косякина, Лимонова и Константина Манулина узниками совести.