Архив NEWSru.com

Некоторые детали операции по освобождению заложников из Театрального центра на Дубровке не будут сообщены. Об этом заявил сегодня помощник Президента РФ Сергей Ястржембский и генерал Александр Зданович.

При этом помощник Президента РФ Сергей Ястржембский отметил, что все действия оперативного штаба и других структур производились в строгом соответствии с федеральным законом "О борьбе с терроризмом", который предусматривает неразглашение тех или иных деталей операции.

В свою очередь, эксперт ФСБ России, член штаба по освобождению заложников в Москве генерал Александр Зданович пояснил, что тактика действий спецслужб и способов применения специальных средств не подлежит разглашению.

"Все, что относится к тактике деятельности спецподразделений и тактике применяемых спецсредств, не подлежит разглашению в соответствии с российским законом о борьбе с терроризмом", - сказал он в четверг на пресс-конференции в Москве.

Зданович сказал, что в связи с этим не вся информация по освобождению заложников будет предоставлена иностранным спецслужбам.

Эксперт подтвердил, что в ходе операции по освобождению заложников было применено специальное средств, состоящее из компонент фентанила. Это лекарственное средств, подчеркнул он, применяется для быстрого анестезического воздействия.

Впервые о том, что фентанил, анестетик в 100 раз сильнее морфина, применялся при штурме, медики сказали только вчера. При этом уточнялось, что вещество не смертельно, но медицинский справочник утверждает другое: передозировка фентанила может вызвать кому и летальный исход. Применять это вещество вообще запрещено, если нет возможности в случае осложнения срочно сделать больному искусственную вентиляцию легких. Побочно препарат может поразить печень, почки, легкие и вызвать токсический гепатит.

Как уже сообщалось, в последние дни десятки заложников возвращаются в клиники именно с такими симптомами.