© РИА Новости / Максим Григорьев/ТАСС/POOL

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) в годовщинукатастрофы российского самолета A321 авиакомпании "Когалымавиа",потерпевшего крушение 31 октября 2015 года над Синайским полуостровом,опубликовал на своем сайтепромежуточные результаты расследования, в которых говорится о "взрывной декомпрессии" на борту во время полета.

"В результате проведенных работ была определена зона начала разрушениясамолета в воздухе и установлен факт высокоэнергетическогодинамического воздействия на обшивку самолета по направлению "изнутринаружу" и "взрывной декомпрессии" в полете", - говорится впредварительных выводах комиссии по расследованию.

Анализ результатов проведенных работ продолжается. Отобраны фрагментыконструкции воздушного судна для дальнейших исследований. К данномумоменту комиссия собрала и проанализировала информацию об экипаже, обэксплуатации ВС, о работе авиационной техники в последнем и предыдущихполетах.

Участники расследования, проводящегося при участии специалистовМежгосударственного авиационного комитета, Франции, Германии, Ирландиии США, передали египетским властям всю необходимую информацию о летнойдеятельности экипажа и авиакомпании, техническом состоянии воздушногосудна, конструкции самолета и двигателей. В ходе полевого этапарасследования была составлена схема разброса элементов конструкции наместности (кроки).

При крушении лайнера А321 авиакомпании "Когалымавиа", летевшего изШарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, все находившиеся на борту 224человека, среди которых были жители Ленинградской области, погибли.Ответственность за авиакатастрофу взяла насебя запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламскоегосударство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ).Боевики заявили, что таким образом отомстили за авиаудары России вСирии.

Спустя две недели после трагедии российские власти квалифицироваликатастрофу как теракт. Причиной крушения был назван взрыв бомбы наборту лайнера. Египетское руководство призналофакт теракта лишь в конце февраля 2016 года, спустя почти три месяцапосле катастрофы.

После теракта на борту A321 по решению российской стороныавиасообщение между Россией и Египтом было прервано.Полеты по-прежнему не осуществляются. Возобновить авиасообщение планируется,когда Египет полностью выполнит комплекс мер по обеспечениюбезопасности в своих аэропортах.