Moscow-Live.ru

Префектура Северо-Западного административного округа Москвы (СЗАО)отказала организаторам "Русского марша" в проведении акции 4 ноября,сообщил "Интерфаксу"координатор марша Иван Белецкий.

В префектуре сказали, что заявка не согласована, "так как это бысоздало помехи пешеходам и движению транспорта", передал Белецкий. Онотметил, что организаторы "Русского марша" подавали заявку на тот жемаршрут, где ранее префектура СЗАО одобрила проведение другого шествиянационалистов, но на час позже.

По его словам, организаторы уже обжаловали в Пресненском суде отказэкс-лидеру запрещенного в России движения "Русские" Дмитрию Демушкинув проведении акции в Люблино, остальные отказы будут обжалованы вближайшее время.

Столичные власти несогласовали проведение шествия и концерта в Люблино 4 ноября всвязи с жалобами местных жителей на шум. Таким образом, на данныймомент властями не согласованы все заявки организаторов "Русскогомарша" на проведение акций в Москве 4 ноября.

Отказы, как следует из сообщения "Интерфакса", сделаны на уровнепрефектуры. В мэрии РБК заявили, что не получали заявок на "Русский марш". Замруководителядепартамента региональной безопасности Василий Олейник сказал, что вправительство Москвы и департамент региональной безопасности непоступало уведомлений о проведении "Русского марша", в том числезаявки от Демушкина.

По словам Олейника, всего власти Москвы получили 12 уведомлений опроведении публичных мероприятий 4 ноября, но все эти мероприятия"посвящены празднованию Дня народного единства". Чиновник подчеркнул,что всем организаторам, подавшим уведомления, выделены площадки дляпроведения мероприятий.

Крайний срок, до которого организаторы публичных мероприятий 4 ноябрямогли подать заявку, уже прошел, отметил Олейник. Согласно закону о собраниях и митингах заявка опроведении публичного мероприятия подается не ранее 15 и не позднее 10дней до акции .

На заседании по делу Демушкина националисты раскроют "план Б"

Как сообщает на своей странице в Facebookпредседатель оргкомитета марша Денис Романов, во вторник, 1 ноября, вМосковском городском суде в 14:30 состоится рассмотрениеапелляционной жалобы на решение Краснопресненского районного суда опомещении лидера русских националистов Дмитрия Демушкина под домашнийарест. Он был задержансотрудниками полиции 21 октября 2016 года во время подачи заявки вмэрию на проведение "Русского марша", в тот же день отправлен решениемПресненского суда под домашний арест. Суд рассмотрит апелляцию защитына это решение.

Организатор "Русского марша" в Люблино Юрий Горский заявил телеканалу"Дождь", чтооргкомитет акции планирует в ближайшее время собраться и утвердить"план Б", по которому они собираются действовать. Его детали обещаютраскрыть на заседании суда по делу Демушкина, которого обвиняют ввозбуждении ненависти и вражды.

Демушкин - основатель движений "Русские" и "Славянский союз", которыебыли признаны экстремистскими, один из организаторов регулярных"Русских маршей" и владелецодноименного бренда.

В декабре 2015 года ему предъявилиобвинения в экстремизме по ст. 282 УК РФ за публикацию в 2013 году всоцсети статей экстремистского содержания "с целью разжиганияненависти и вражды к определенной группе лиц", а в январе 2016 года призналипричастным к финансированию экстремизма. В 2015 году Демушкин тоже непринимал участие в "Русском марше", так как был задержаннакануне мероприятия.

4 ноября отмечается в России как День народного единства. Праздникприурочен к освобождению Москвы от польских интервентов в 1612 году. С2005 года националисты ежегодно проводят в разных городах России истран СНГ "Русский марш". В 2015 году раскол в среде правых радикаловпривел к тому, что 4 ноября в столице прошло три акции националистовпод одинаковым названием "Русский марш".