Сборная Нидерландов стала победителем чемпионата Европы по футболу среди молодежных команд. В состоявшемся в Порту финальном матче турнира "оранжевые" переиграли команду Украины со счетом 3:0, хотя содержание матча не совсем соответствует итоговому результату.

В первые десять минут встречи украинцы дважды могли выйти вперед, однако их соперников спасли штанги. На 11-й минуте лучший бомбардир турнира Клаас Хунтелаар из "Аякса" открыл счет, а за три минуты до перерыва он же удвоил преимущество "оранжевых" с пенальти, назначенного за игру рукой. В добавленное судьей время Ник Хофс подвел итог встречи.

Подопечные Алексея Михайличенко еще не раз по ходу матча были близки к успеху, и, если бы украинцы реализовывали свои моменты с эффективностью Хунтелаара, трофей наверняка отправился бы в Киев.

Теперь же Нидерландам предстоит защищать свой титул на родной земле следующим летом, а украинцы после запоминающегося выступления в своем дебютном чемпионате Европы будут вновь пробиваться в число восьми участников финальной стадии.

Стоит также отметить, что украинцы играли с голландцами в стартовом матче нынешнего чемпионата и тогда победа осталась за командой Михайличенко. Однако голландцам удалось взять убедительный реванш в финале.