Состоялась жеребьевка финала молодежного чемпионата Европы по футболу
Архив NEWSru.com
Состоялась жеребьевка финала молодежного чемпионата Европы по футболу
 
 
 
Состоялась жеребьевка финала молодежного чемпионата Европы по футболу
Архив NEWSru.com

Пятикратные чемпионы Европы среди молодежных сборных итальянцы начнут защиту титула матчами против Дании, Нидерландов и Украины. Таков итог жеребьевки финальной части первенства континента, которая прошла в среду в Порту.

Итальянцы выиграли пять из последних семи чемпионатов, а в 2004 году в финале победили Сербию и Черногорию со счетом 3:0. Впрочем, как отмечает uefa.com, на этот раз команде Клаудио Джентиле придется нелегко в группе B, куда ее определили проводившие жеребьевку Эусебио и председатель комитета УЕФА по национальным сборным Ларс-Оке Лагрелл.

Для начала "скуадра адзурра" сыграет с датчанами, которые после выхода в полуфинал в 1992 году в финальные стадии турнира не попадали. Другим соперником итальянцев будут голландцы, хозяева чемпионата 2007 года. Что же касается украинцев, "желто-синие" попали в финальную стадию впервые в своей независимой истории.

Португальцы, которые в 2004 году завоевали бронзу, в родных стенах наверняка попробуют развить успех. В квартете А финальной стадии они померяются силами со сборными Сербии и Черногории, Франции и Германии. Немцы, принимавшие чемпионат два года назад, не сумели тогда даже выйти из группы. "Трехцветные", став в 1998 году чемпионами, четыре года назад вышли в финал, а в Германию не попали. Что касается сербов, то два года назад они финишировали вторыми.

Группа A

Португалия
Франция
Сербия и Черногория
Германия

Группа B

Италия
Дания
Украина
Нидерланды

Чемпионат стартует 23 мая - каждая сборная проведет в группе по три матча. По две сильнейшие команды из каждого квартета окажутся в полуфинале. Полуфиналы примут стадионы, которые использовались во время чемпионата Европы 2004 года. Матчи состоятся 1 июня на аренах "Брага Мунисипал" и "Авейру Мунисипал". Финал запланирован на воскресенье 4 июня и пройдет на "Бессе", домашнем стадионе "Боавишты".