Архив NEWSru.com

Форвард "Детройт Ред Уингз" Сергей Федоров, который ближайшим летом становится неограниченно свободным агентом, потребовал от руководства клуба зарплату не меньше 12 миллионов долларов в год, сообщает 'Спорт-экспресс' со ссылкой на газету Detroit Free Press. Эта сумма является рекордной в истории мирового хоккея - пока самым высокооплачиваемым игроком считается Яромир Ягр из "Вашингтона". Его годовое жалование составляет 11,43 миллиона долларов.

Вчера Федоров оказался в центре внимания детройтских СМИ: за несколько минут до начала матча с "Коламбусом" он снялся с игры, сообщив, что у него побаливает спина, и в середине второго периода покинул с "Джо Луис Арену".

Вот как в интервью 'Спорт-экспрессу' прокомментировал сообщения детройтских газет отец хоккеиста, заслуженный тренер России Виктор Федоров: "После увольнения старых агентов и назначения новых позиция моего сына при переговорах с клубом стала жесткой. Сергей, 13 лет отдавший "Детройту", требует, чтобы на нем в клубе перестали экономить".

Федоров, которому в декабре исполнилось 33 года, является самым результативным игроком 'Детройта' с 35 очками. Если Сергей не будет сбавлять оборотов, то закончит сезон с 75 очками, что станет для него лучшим результатом с 1996 года. Если к 1 июля Федоров так и не договорится с генеральным менеджером 'Уингз' Кеном Холландом, то станет неограниченно свободным агентом.

В январе этого года российский хоккеист уволил своих агентов, которые так и не смогли договориться с руководством клуба, и нанял новых представителей, чтобы заключить новый контракт до начала плей-офф.

Напомним, что недавно Федоров наконец-то признался, что он и Анна Курникова женаты, правда сейчас пара переживает бракоразводный процесс. Об этом хоккеист заявил в интервью еженедельнику Hockey News, который поступил в продажу в понедельник. "Это правда", - сказал Федоров - "Мы женаты, но сейчас наш развод уже почти реальность". Впрочем, Сергей не назвал дату свадьбы. Однако, мать хоккеиста, к которой обратились журналисты, отметила, что ее сын зарегистрировал брак с Курниковой в одном из московских ЗАГСов в 2001 году.