Архив NTVRU.com

Беспрецедентные меры безопасности будут приняты перед матчем предварительного этапа чемпионата мира по футболу в группе B между лидерами - сборными США и Южной Кореи. Встреча состоится в понедельник в южнокорейском городе Тэгу. Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Главном полицейском управлении, уже за три дня до игры усилена охрана футбольной делегации США, посольства страны в Сеуле, американских фирм и компаний. Также усиливается охрана других иностранных посольств и представительств.

"Особое внимание будет уделено положению в Тэгу, где на улицы выйдут "коммандос" - отряды "быстрого реагирования", несколько сотен переодетых сотрудников и будут задействованы специальные группы по борьбе с терроризмом и поиском взрывчатых веществ, - сказал представитель ГПУ. - Мы даже "рекрутируем" охранные структуры более чем 50 солидных компаний, чьи офисы расположенных в Тэгу Впервые на этом чемпионате (наверное и за всю их историю) автобус с футбольной командой (США - прим. ИТАР-ТАСС) по пути из гостиницы на стадион будет сопровождать: вертолет. А в радиусе 1 км от арены будут расположены 10 "эскадронов", как выразился собеседник, "сил специального назначения".

Как стало известно ИТАР-ТАСС, учитываются недостатки, когда 150-тысячной толпе, праздновавшей успех южнокорейской сборной в первом матче ЧМ-2002 - 4 июня в Пусане против команды Польши, противостояли в три раза меньшие по количеству полицейские силы. Власти Тэгу намерены установить три огромных проекционных экрана в разных местах города и уже согласовали их расположение с полицией. А в столице решено поставить девять подобных экранов. Внимание будет уделено и фейерверкам. Для использования всякого рода пиротехнических средств выделяются специальные площадки. "Около 600 наших сотрудников призваны отслеживать по интернету различного рода антиамериканские призывы, - сообщил представитель ГПУ, - наблюдать за появлением разного рода "граффити" на улицах и всяческих плакатов. Мы не собираемся портить отношения с США". Сегодня же посольство США обнародовало заявление, что 10 июня у него будет выходной день.