Сегодня в девятом туре чемпионата России состоится противостояние двух московских команд, двух флагманов российского футбола последних лет - столичных клубов "Спартака" и ЦСКА. Коллектив Владимира Федотова - лидер, а дружина Валерия Газзаева идет следом.

В этом сезоне команды дважды играли друг против друга: вфинале Кубка Первого канала и в матче за Суперкубок России. В первомслучае армейцы выиграли со счетом 3:2, причем победный гол был забитбразильцем Жо в овертайме; а во втором они же победили 4:2.

В нынешнем сезоне команда Валерия Газзаева пока выступает не оченьуверенно. Прежде всего об этом говорит неудача в 1/16 финала Кубка УЕФА с"Маккаби" из Хайфы. И стартовые матчи чемпионата России подтвердили, чтокрасно-синие находятся не в тонусе. Уверенные победы чередуются сневыразительными ничьими, причем очки армейцы теряли с середнякамипервенства. В 6-м туре ЦСКА уступил ФК "Москва" со счетом 1:2. На тотмомент команды имели одинаковое количество очков и боролись за единоличноелидерство.

Недавний матч в Ростове-на-Дону стал для Газзаева неудачным не только сточки зрения результата (1:1), но и с точки зрения кадровых потери. В этомпоединке травму получил голкипер Игорь Акинфеев, а последующеемедобследование показало, что у него разрыв крестообразных связок и чтовосстановление займет около полугода.

Вообще к матчу со "Спартаком" ЦСКА подошел в разобранном состоянии. ПомимоАкинфеева, в предстоящей встрече из-за травм не смогут сыграть бразильскиеполузащитники Даниэль Карвальо и Дуду. Также на поле не выйдет ВасилийБерезуцкий, который в прошлом туре получил красную карточку."Спартак", скорее всего, будет лишен двух молодых форвардов - Артема Дзюбыи Никиты Баженова. Первый в составе юношеской сборной России выступает вотборочном раунде чемпионата Европы-2007, а у второго микротравма мышцыбедра.

Зато капитан "Спартака" Егор Титов и основной голкипер Стипе Плетикоса, неигравшие в среду в ответном полуфинальном матче Кубка России с"Локомотивом", примут участие в дерби. Помимо этого, велика вероятностьучастия в матче австрийского защитника Мартина Штранцля, который перенеспростудное заболевание.

Поединок между принципиальными соперниками пройдет в субботу, 12 мая, наБольшой спортивной арене (БСА) "Лужники". При этом номинальными хозяевамиполя будут армейцы. Согласно сообщению пресс-службы ЦСКА, на центральныйматч первого круга российского первенства продано порядка 30 тысячбилетов. Но в клубе уверены, что количество зрителей намного превысит этуцифру, даже несмотря на то, что в этот же день состоится полуфинальныйматч чемпионата мира по хоккею между сборными России и Финляндии.

После 8 игр в активе у "Спартака" 18 очков. На 3 меньше у ЦСКА, которыйделит второе место с питерским "Зенитом" и ФК "Москва". В случае победы"Спартак" увеличит отрыв от армейцев - ведь именно они считаются егоглавными конкурентами. В противном случае ЦСКА сравняется со "Спартаком"по очкам, сообщает РИА "Новости".