Russian Look

Главный тренер московского "Спартака" Валерий Карпин заявил, что его клуб подаст апелляцию на решение КДК РФС по поводу эпизода со столкновением нападающего питерского "Зенита" Александра Кержакова с голкипером "красно-белых" Андреем Диканем в матче 37-го тура чемпионата России (2:1), в результате которого вратарь получил серьезную травму.

"Спартак" будет подавать апелляцию на решение КДК, схема уже отработана", - цитирует Карпина "Советский спорт".

Напомним, что КДК принял решение не применять санкций к футболисту "Зенита", в действиях которого не были найдены достаточные основания для применения дополнительных санкций. Эксперты, изучив динамику столкновения, не увидели в нем злого умысла - расстояние между футболистами было незначительным, и избежать контакта было трудно.

"Оценка ситуации - это одно, но регламент, которым и руководствуются при принятии решения, - совершенно другое, - пояснил тренер в интервью газете. - Когда наказывали Веллитона после стыка с Акинфеевым, нам говорили, что это неумышленно, и только поэтому наказание - дисквалификация на шесть игр. А вот если бы обнаружили умысел, то наказали бы по регламенту на 7 матчей. Так почему в одном случае при не обнаружении умысла игрок наказывается на 6 игр, а во втором - вообще не наказывается?"

У Диканя после столкновения Кержаковым с были зафиксированы множественные переломы костей лицевого скелета: перелом правой орбитальной кости, перелом правой скуловой кости, перелом верхней челюсти справа со смещением, сотрясение головного мозга. Голкипер был успешно прооперирован в Германии, сроки его возвращения в строй объявят позднее.