www.papaki.panteion.gr

Олимпийский чемпион по парусному спорту Никос Какламанакис зажжет Олимпийский огонь на церемонии открытия Олимпиады вместо спринтера Костаса Кендериса.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на греческий телеканал "Альтер", чемпион Сиднея в беге на 200 метров Кендерис, получивший накануне травмы в ДТП, должен был стать последним факелоносцем эстафеты Олимпийского Огня. Он является единственным в истории спортсменом, который выигрывал дистанцию на 200 метров на Олимпийских играх, чемпионате Европы и чемпионате мира.

Напомним, что Кендерис вместе с греческой бегуньей Катерини Тану должны были в пятницу явиться заседание дисциплинарной комиссии МОК, которой должны были объяснить, почему на пришли накануне на допинг-контроль. Однако минувшей ночью в приморском афинском районе Глифада они попали в ДТП и в настоящее время находятся в больнице. По предварительным данным, перевернулся мотоцикл, на котором ехали спортсмены.

Кендерис и Тану получили множественные ушибы при падении, Кендерис получил также черепно-мозговую травму. Состояние спортсменов удовлетворительное. По словам медиков, спортсмены пробудут в стационаре еще пару дней, и не будут принимать участие в церемонии открытия Олимпиады.

Вместо спортсменов в МОК отправился руководитель греческой олимпийской команды Яннис Пападояннакис. По неофициальной информации, ему удалось убедить чиновников МОК дать греческим спринтерам отсрочку допинг-теста до утра понедельника.