ФК "Анжи"

Фанаты столичных футбольных клубов намерены намерены провести акцию протеста во время матча 20-го тура чемпионата России "Спартак" - "Анжи". Именно в ходе этой встречи Жирков, как ожидается, впервые выйдет в составе дагестанской команды на поле.

Напомним, что несколько дней назад футболиста освистали во время матча российской сборной. Фанаты сочли, что Жирков выбрал деньги, а не футбол, и расценили его поступок как предательство.

На протяжении всей игры Жирков подвергался жесткой обструкции со стороны болельщиков, которые при каждом касании мяча выкрикивали обидные речевки и встречали действия футболиста неодобрительным гулом. Реакции фанатов объясняются тем, что несколькими днями ранее Юрий перешел из лондонского "Челси" в махачкалинский "Анжи".

По данным СМИ, после матча с Жирковым случилась самая настоящая истерика. "В раздевалке на Жиркове не было лица, - цитирует издание Life Sports традиционно анонимный источник в сборной. - Юрий не смог сдержаться и прослезился. Все игроки поддержали его, не дай Бог кому-то из них было оказаться в такой ситуации".

Впрочем, причиной резкой реакции российских болельщиков могла стать не только финансовая сторона сделки игрока с "Анжи", но и принадлежность этой команды к Северному Кавказу. В мае болельщики нескольких московских клубов объявили бойкот поездкам на матчи с северокавказскими клубами.

Добавим, что сегодня также пройдет акция в поддержку полузащитника. Ее организаторы - фанаты махачкалинского "Анжи". Начало матча "Спартак" - "Анжи" в 19.15.