Архив NTVRU.com

На планирующейся в ближайшие дни отчетно-выборной конференции Федерации зимних видов спорта России Госкомспорт РФ поставит вопрос об изменении состава национальных федераций. Об этом сообщил в ходе расширенного заседания коллегии председатель Госкосмпорта Павел Рожков. Отвечая на вопрос корреспондента ИТАР-ТАСС, Федерации каких видов спорта вызывают тревогу в первую очередь, он сказал:

"Всех. На Олимпиаде практически ни одна из них не смогла защитить своих спортсменов. Многие не знали даже, как правильно составить протест. Виноват и Олимпийский комитет России, и Госкомспорт: мы недостаточно внимания обращали на этот участок работы".

При этом Павел Рожков постарался еще раз объяснить причины несостоятельности существующей системы в российском спорте.

"Олимпиада вскрыла основную нашу боль: российские чиновникиоказались не готовы отстаивать свои интересы, не готовы взаконодательном плане. Причем здесь ничего нового нет, такоеслучалось и раньше, на предыдущих Играх и чемпионатах мира, нотеперь все это произошло как бы сконцентрированно и в большомобъеме.

За 10 лет мы растеряли весь опыт руководителей спорта СССР.Нужно отдельно изучать спортивное право, готовить специалистов.Целая область спортивной дипломатии была упущена из виду, всеслишком увлеклись поиском финансов".

Далее Рожков рассказал о том, как спортивные чиновники намерены искать выход из кризисной ситуации:

"5 апреля состоится расширенное заседание Исполкома ОКР, а в июне - олимпийское собрание, которое поставит вопрос ореорганизации самого комитета, пересмотре работы ОКР. Как сказалпрезидент ОКР Леонид Тягачев, нужно сокращать аппарат. ОКРпривлекает спонсорские средства, думаю, их можно бы использоватьэффективнее".