Reuters

Один из величайших велогонщиков современности, семикратный победитель веломногодневки "Тур де Франс" американец Лэнс Армстронг, который около месяца назад занял 65-е место в австралийской велогонке Tour Down Under, принял окончательное решение завершить свою блистательную спортивную карьеру.

"Я могу сказать, что о чем-то сожалею, это была прекрасная гонка, - цитирует ESPN заявление 39-летнего велогонщика, сделанное в интервью Associated Press. - Я действительно думал, что смогу выиграть еще один тур. Мне не в чем себя упрекнуть, несмотря на то, что прошлый сезон для меня сложился неудачно".

Тем самым он подтвердил свое заявление, сделанное в преддверии Tour Down Under. До нее гонщик неоднократно говорил о том, что планирует завершить свою карьеру в 2011 году.

В октябре 1996 года Лэнс уже прерывал карьеру, узнав о том, что болен раком. Метастазы уже распространились по всему телу, однако лечение новейшими методами химиотерапии помогли ему не только выжить, но и вернуться в строй. Победив болезнь, вернулся на шоссе и сумел вывести скромную команду US Postal на новый уровень.

В 2005 году - после седьмой подряд победы на "Тур де Франс" - Лэнс снова оставил велоспорт, но вновь вернулся, чтобы пропагандировать борьбу со смертельным заболеванием и рекламировать свой фонд "Ливстронг". Теперь Армстронг покидает велоспорт окончательно.