Архив NEWSru.com

Федеральный суд Манхэттена отклонил иск российских хоккейных клубов против Национальной хоккейной лиги (НХЛ), которая, по их мнению, незаконно перекупила восходящую звезду Евгения Малкина и других игроков, имеющих контракты в России.

Вынося решение, судья Федерального суда Манхэттена Лоретта Преска, в частности, опиралась на то, что в соответствии с трудовым законодательством РФ, любой работник может уволиться спустя две недели после уведомления предприятия или организации, в которой работает. Уведомив свой клуб о разрыве контракта, Малкин, таким образом, действовал в соответствии с законодательством своей страны, считает судья.

Клуб "Металлург-Магнитогорск" просил признать недействительным контракт, заключенный "Питтсбург Пингвинз" с Малкиным, который уже ранее был связан контрактом по апрель 2007 года включительно с взрастившим его российским клубом. Одновременно суд рассматривал иски к еще двум клубам НХЛ - "Эдмонт" и "Калгари", которые подобным образом "перекупили" двух хоккеистов "Локомотива" - Алексея Михнова и Андрея Таратухина.

"Я разочарован решением судьи, которое опиралось на старые представления о российских хоккейных клубах, которые якобы ищут компенсации за потерянных игроков. У российского хоккея сегодня достаточно крупных спонсоров, которые хотят вкладывать деньги в сильные команды", - сказал РИА Новости Александр Беркович, представляющий на процессе российскую сторону.

По его словам, ни "Металлург", ни "Локомотив" не искали никакой материальной компенсации, а только требовали соблюдения контрактной дисциплины. "К сожалению, судья не приняла наши аргументы, строя решение на доводах противоположной стороны", - сказал Беркович, который сомневается, что решение суда может быть обжаловано.

Поводом для иска хоккейного клуба "Металлург" к НХЛ стало бегство одаренного 20-летнего Малкина в "Пингвинз" летом нынешнего года, когда он исчез в аэропорту в Хельсинки, куда прибыл с со своей командой. Прямо в аэропорту молодого российского хоккеиста, представлявшего Россию на зимней Олимпиаде и признанного лучшим бомбардиром года среди юниоров, встречал представитель "Пингвинз", который вел переговоры с Малкиным, начиная с 2004 года.

По мнению защиты со стороны НХЛ, Малкин вполне имел право расторгнуть контракт со своим клубом в рамках российского законодательства, что он и сделал, находясь еще в Финляндии.

В письме, предоставленном в суд Манхэттэна от имени самого хоккеиста, присутствуют и лирические отступления. "Я с гордостью говорю - я член клуба "Питтсбург Пингвинз" и играю за НХЛ. Исполнилась мечта моей жизни", - написал Малкин.