mvd.ru

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев поздравил младшего лейтенанта милиции Никиту Крюкова, который завоевал первое золото для сборной страны на Олимпийских играх в Ванкувере. В индивидуальной спринтерской лыжной гонке слушатель Московского университета МВД России оставил далеко позади основных конкурентов, в том числе признанных мировых лидеров на этой дистанции.

- Расписание XXI зимних Олимпийских игр

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-центр министерства, сегодня утром, когда в Ванкувере был уже вечер, олимпийского чемпиона по телефону поздравил с победой министр внутренних дел.

В разговоре Нургалиев отметил, что Никита "проявил настоящее мужество, упорство и самоотверженность, в итоге принеся долгожданную первую золотую медаль сборной России".

"Вы совершили настоящий подвиг, и вдвойне приятно, что первое олимпийское золото для нашей страны завоевал именно сотрудник милиции", - сказал Нургалиев.

Он пожелал Крюкову новых побед на предстоящих стартах. "Мы ждем таких же блестящих побед, потенциал для этого имеется. И завоеванная золотая медаль - главное тому подтверждение", - процитировали министра в пресс-центре МВД.

Никита Крюков с блеском прошел дистанцию в четверть и полуфинале. Уже в финальном коридоре он буквально вырвал победу у нашего соотечественника - Александра Панжинского, который в итоге стал вторым. Норвежец Петтер Нортуг финишировал третьим.