Думская оппозиция требует отставки главы Олимпийского комитета Леонида Тягачева
olympic.ru
Думская оппозиция требует отставки главы Олимпийского комитета Леонида Тягачева
 
 
 
Думская оппозиция требует отставки главы Олимпийского комитета Леонида Тягачева
olympic.ru

Фракция ЛДПР на ближайшем пленарном заседании намерена потребовать отставки президента Олимпийского комитета Леонида Тягачева и министра спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко в связи с неудовлетворительными результатами выступлений россиян на Играх-2010. Как заявил в интервью газете "Ведомости" руководитель фракции Игорь Лебедев, соответствующее заявление фракцией подготовлено.

Катастрофический провал в Ванкувере (первое золото россияне завоевали лишь в ночь на четверг) достаточный повод для того, чтобы Тягачев незамедлительно сложил с себя полномочия, уверен либерал-демократ. А если неудачи спортсменов продолжатся, то уйти должен и Мутко.

По мнению Лебедева, российский спорт "погряз в коррупции и пучине околоспортивных махинаций", ФЦП развития физкультуры (2006-2015 гг.) не приносит ожидаемых результатов, и при такой тенденции Россия через четыре года неизбежно проиграет Олимпиаду в Сочи.

Отставки могут последовать, если ситуация на Играх будет совсем критической, признает депутат от "Единой России" Александр Коган. Пока же, по его словам, фракция может потребовать, чтобы чиновники хотя бы не жаловались публично на невезение и плохую погоду, тем самым лишая спортсменов веры в победу.

В Олимпийском комитете неверием депутатов в сборную возмущены. Если бы в 1941-1942 гг., решив, что мы проигрываем, начали немедленно всех увольнять и расстреливать, то вряд ли бы мы победили в 1945 г., говорит пресс-секретарь Тягачева Георгий Швец. К тому же Олимпийский комитет не отвечает за подготовку спортсменов, у него организационные и представительские функции, добавляет он, сейчас важнее поддержать спортсменов, а не обсуждать инициативы Госдумы.