ru.uefa.com

Бывший тренер сборной Испании Хавьер Клементе согласился возглавить национальную команду Сербии на ближайшие два года, сообщает Reuters со ссылкой на сербскую прессу.

"Все согласовано. Я - тренер Сербии, и буду тренировать команду в отборочном турнире ЕВРО-2008", - подтвердил Клементе агентству. Ранее "Спортски журнал" сообщал, что Клементе в пятницу подпишет двухлетний контракт, а его зарплата составит 700 тысяч евро в год. Его задачей будет выход сборной на ЕВРО-2008.

С "Атлетиком" из Бильбао Клементе выиграл два чемпионата Испании. Со сборной командой страны, которую он возглавлял в период с 1992 по 1998 год, он выдал серию из 31 матча без поражений.

На прошедшем в Германии чемпионате мира выступала объединенная команда Сербии и Черногории, которую там тренировал Илия Петкович, ушедший из сборной после провала на мировом первенстве. Сербия выступит в отборочном турнире ЕВРО-2008, а Черногория пока не получила полноправный статус футбольной державы.

Первым матчем новой сборной Сербии станет товарищеская встреча с чехами, которая состоится 16 августа в Праге. Отборочная кампания к чемпионату Европы стартует 2 сентября в Белграде, куда с визитом пожалует сборная Азербайджана.