Архив NEWSru.com

Защитник литовской баскетбольной команды "Атлетас" Таурас Стумбрис скончался накануне во время матча. Как сообщает официальный сайт российского баскетбольного клуба ЦСКА, матча чемпионата Литвы между "Жальгирисом" и "Атлетасом" был остановлен во второй четверти. Во время тайм-аута 34-летний Стумбрис внезапно плохо себя почувствовал и потерял сознание.

Еще до приезда бригады скорой помощи доктора обеих команд пытались помочь баскетболисту - ему делали искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Медики, прибывшие через десять минут после вызова, не смогли спасти жизнь спортсмена.

За свою спортивную карьеру Стумбрис поиграл не только в Литве, но и в Венгрии, Израиле, Польше, Португалии и в России, где он выступал за питерский "Спартак".

Стумбрис не первый игрок, кого смерть постигла прямо на баскетбольной площадке, отмечает РИА "Новости". В феврале этого года во время матча чемпионата Швеции от сердечного приступа скончался 23-летний легионер из Латвии Реймонд Юмкис. Баскетболист шведского "Акрополя" потерял сознание через пять минут после начала второй четверти с клубом "Эмтланд", и все усилия медиков по его спасению оказались тщетными.