Global Look Press

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов рассказал, чего будет требовать от футболистов национальной команды, чтобы все видели - его подопечные выкладываются полностью.

"Прежде всего надо правильно себя позиционировать. Нужно понять, что мы можем, а чего не можем. От футболиста надо требовать то, что он умеет. Я сам был участником чемпионата мира, и я понимаю, насколько это важно. Если требовать от футболистов то, чего они не могут, начинаются проблемы, конфликт", - заявил Черчесов в интервью официальному сайту ФИФА.

Новый главный тренер сборной России провел яркую вратарскую карьеру и входил в состав сборной России на двух чемпионатах мира - в 1994-м и 2002-м. Но вышел на поле всего в одном матче ЧМ-1994 Россия - Камерун (6:1). Та игра вошла в историю благодаря сразу двум рекордам: пяти мячам форварда сборной России Олега Саленко и голу 42-летнего камерунца Роже Милла, до сих пор остающимся самым возрастным голеадором мундиалей.

"Хочется, чтобы все видели, что мы выдаем все, что у нас есть. Что в команде нет равнодушия, есть максимальная концентрация, желание продемонстрировать все что можешь. Но начать надо с хорошего настроения. На негативе еще никто далеко не уезжал", - заметил наставник сборной.

Напомним, 31 августа россияне сыграют товарищеский матч на выезде с командой Турции, а 6 сентября в Москве - со сборной Ганы. Единственными официальными играми до ЧМ-2018 станут матчи Кубка конфедераций - 2017. Наша команда на правах хозяйки освобождена от квалификации.

"По натуре я максималист. Олимпийское кредо о том, что главное - участие, - не для меня. Если участвуешь в турнире, значит, нужно ставить высокие цели. В конце концов, шансы выиграть есть всегда. Другое дело, что у нас сейчас нет команды как таковой. Наш первый барьер - создать новую команду, подготовиться к первым контрольным матчам. А дальше будем думать над задачами", - добавил Черчесов.