НТВ

Председатель Центрального совета Всероссийского добровольного общества "Спортивная Россия" Ирина Роднина не считает себя проигравшей на выборах президента Олимпийского комитета России, закончившихся в четверг переизбранием на новый срок Леонида Тягачева. Такое мнение прославленная спортсменка высказала в эфире телеканала "Россия".

"Тут никто не проиграл и не выиграл, это все пойдет на пользу нашему спорту", - заявила она.

Роднина тезисно сформулировала те моменты, на которых она бы сконцентрировалась будучи избранной президентом ОКР. "В первую очередь, должны быть очень четкие контракты между ОКР и федерациями, ОКР и Росспортом, - отметила она. - Нужна юридическая защита спортсменов".

По ее мнению, также необходимо делать больший акцент на развитии в России новых олимпийских дисциплин, проводить "лоббистскую политику по представительству России в международных федерациях и даже в Международном олимпийском комитете".

"Не достаточно просто составить планы, главное - их реализация на самом высоком уровне", - заявила Роднина, по мнению которой в России "нужна государственно-общественная система управления нашего спорта".

В качестве очевидных минусов в работе ОКР Роднина назвала "непрозрачность многих его решений, в первую очередь, финансовых".

Трехкратная олимпийская чемпионка напомнила также, что Международный олимпийский комитет тратит на содержание своего аппарата всего 6% бюджета, в то время как у Олимпийского комитета России эта статья расходов составляет 66%.

В заключение, Ирина Роднина дала оптимистический прогноз на выступление российских олимпийцев на зимних Играх в Турине, сообщает РИА "Новости".

"Мне кажется, в этот раз шансы у нас намного лучше, чем четыре года назад, - высказалась она. По ее мнению, сборная России вправе рассчитывать на медали самой высшей пробы в фигурном катании, лыжах и биатлоне, "есть большие надежды в бобслее", "надежды в коньках". "Надеюсь, что и хоккей нас порадует", - добавила Роднина.

В четверг, 22 декабря, президентом ОКР на новый срок был избран Леонид Тягачев. Председатель Центрального совета Всероссийского добровольного общества "Спортивная Россия" Ирина Роднина и президент Всероссийской Федерации легкой атлетики Валентин Балахничев также претендовали на этот пост, однако по итогам тайного голосования отчетно-выборного Олимпийского собрания победа большинством голосов досталась Тягачеву.