Reuters

Главный тренер лондонского футбольного клуба "Арсенал" француз Арсен Венгер не исключает, что россиянин Андрей Аршавин поможет команде вновь заиграть на высочайшем уровне. Российский футболист, по заявлению француза, может сыграть в клубе исключительно созидательную роль в стиле таких ярчайших "звезд", как Пеле или Марадона.

"Просто поразительно, - сказал Венгер, - что в футболе постоянно озабочены ростом игроков. Однако если вы возьмете лучших мастеров, то обнаружите, что у Марадоны всего 168 сантиметров, а у Пеле - 167".

"Сейчас, когда Андрей с нами, все выглядит просто великолепно, - отметил наставник "канониров". - Он обладает потенциалом, видением игры, мастерством, техникой. Мне очень нравится, что Андрей сохраняет хладнокровие при завершении атак", - добавил Венгер.

Француз считает, что Аршавин переживает после перехода своего рода "культурный шок". Это совсем не то, что, по его выражению, перейти, например, из Уэльса. Андрей всю карьеру выступал в одном клубе - петербургском "Зените".

"Однако, когда игрок наделен интеллектом и психологически устойчив, он становится даже сильнее за рубежом". "Уверен, что Аршавин обладает необходимыми для этого качествами - тем более, что он сам решил уехать за рубеж и приобрести новый опыт", - передает слова Венгера ИТАР-ТАСС.