Global Look Press

Международный союз конькобежцев (ISU) осудил действия пятикратной олимпийской чемпионки из Германии Клаудии Пехштайн, которая поставила под сомнение юрисдикцию Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS) в допинговых делах.

В феврале 2009 года немецкая конькобежка была снята с соревнований из-за анормальных показателей крови. Клаудия категорически отрицала то, что принимает допинг, и подала апелляцию в CAS, который оставил в силе решение о дисквалификации. Таким образом, спортсменка была вынуждена пропустить Олимпийские игры-2010 в Ванкувере.

В ответ Пехштайн призвала атлетов подписать декларацию, ставящую под сомнение юрисдикцию суда в допинговых делах, передает ИТАР-ТАСС.

"Юрисдикция CAS является краеугольным камнем Всемирного антидопингового кодекса, и без его объединяющей роли в интерпретации кодекса и в вынесении санкций за допинговые нарушения глобальная борьба с допингом в спорте рухнет, - говорится на официальном сайте ISU. - Нападение госпожи Пехштайн - безответственное преступление против самоотверженного труда сотен судей CAS из многих стран, которые доказали свой профессионализм и независимость в сотнях, если не тысячах решений, которые были вынесены в течение последних 25 лет".

В 2010 году медики установили, что причиной изменений в крови Пехштайн стала наследственная болезнь крови - сфероцитоз. ICU оспаривает этот диагноз, отмечая, в частности, что эксперты, установившие причину изменений, "не представили никаких доказательств".

"Атакам госпожи Пехштайн не хватает иронии, потому что только решение CAS от 2011 года позволит немке принять участие в Олимпийских играх в Сочи, если она туда отберется", - уточняется в сообщении.

Клаудия Пехштайн - самая успешная немецкая спортсменка в истории зимних Олимпиад и обладательница самой большой коллекции олимпийских наград в истории конькобежного спорта - как среди женщин, так и среди мужчин. А также первая женщина после легендарной советской лыжницы Раисы Сметаниной, сумевшая завоевать награды на пяти зимних Играх подряд (1992, 1994, 1998, 2002 и 2006).