championsseriestennis.com

Американец Джим Курье стал первой ракеткой планеты среди ветеранов по итогам сезона 2008 года. Накануне он выиграл теннисный турнир серии Outback Champions, который проходил в Дубае. В финальном поединке Джим обыграл шведа Стефана Эдберга - 6:3, 6:4.

За победу Джим получил чек на 54 тысячи долларов. К этой сумме он добавил еще 100 тысяч как первая ракетка мира по итогам сезона. В общей сложности за сезон Курье заработал более чем 404 тысячи долларов.

"Великолепное завершение великолепного сезона, - сказал Курье после победы. - Дубай - фантастическое место для меня и для всех теннисистов, этот город идеален для завершения сезона. Я получил огромное удовольствие, играя перед переполненными трибунами в прекрасном городе".

Это четвертая победа Курье в сезоне на турнирах этой серии. До этого он побеждал в Гранд-Каймане, Шарлотт и Далласе.

В матче за третье место голландец Пол Хаархус обыграл шведа Андерса Яррида.

На втором и третьем местах в ветеранском рейтинге финишировали американцы Джон Макинрой и Тодд Мартин соответственно, четвертым стал южноафриканец Уэйн Феррейра, а замкнул пятерку лучших еще один теннисист из США Аарон Крикштейн.

Outback Champions Series была основана в 2005 году. В ней принимают участие теннисисты старше 30 лет. Обязательным минимумом для участников является либо выход в бытность профессионалом в финал турнира серии Большого Шлема, либо победа в Кубке Дэвиса в составе своей национальной сборной, либо нахождение в первой пятерке рейтинга АТР.