Global Look Press

Футбольный клуб "Краснодар" может быть наказан за нарушение правил финансового fair play. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на итальянский портал Football Italia.

В сентябре 2014 года комитет по финансовому контролю Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) открыл расследование в отношении семи клубов - "Монако", выступающего в чемпионате Франции, итальянских "Ромы" и "Интера", турецкого "Бешикташа", российского "Краснодара", английского "Ливерпуля" и португальского "Спортинга".

Сообщается, что УЕФА опубликует информацию о проведенном расследовании в течение нескольких недель. В качестве наказания клубы могут не получить полагающиеся им призовые за участие в еврокубках до устранения нарушений.

Проект финансового fair play был утвержден исполнительным комитетом УЕФА в сентябре 2009 года. Новые экономические правила для европейских футбольных клубов вступили в силу с сезона-2014/15. Согласно правилам финансового fair play, клубы не могут тратить на покупку футболистов больше, чем они зарабатывают.

Ранее УЕФА оштрафовал за несоблюдение этих правил санкт-петербургский "Зенит" (на 12 млн евро), казанский "Рубин" (6 млн евро) и махачкалинский "Анжи" (2 млн евро). Наиболее жесткое наказание понесли английский "Манчестер Сити" и французский ПСЖ, каждый из которых был оштрафован на 60 млн евро.