Жозе Моуриньо
Global Look Press
Жозе Моуриньо
 
 
 
Жозе Моуриньо
Global Look Press

Главный тренер лондонского "Челси" недоволен тем, что конкуренты его команды в борьбе за титул чемпиона Англии не соблюдают финансовый fair play. Сейчас "аристократы" лидируют в Премьер-лиге, опережая "Манчестер Сити" на пять очков.

"Мне нравится конкуренция в английском футболе, - отметил Моуринью. - Она очень высокая. Единственное, что омрачает - приходится соревноваться с клубами, которые не соблюдают правила".

"Манчестер Сити" в мае прошлого года был оштрафован на 49 млн фунтов стерлингов за нарушение правил финансового fair play, однако это не помешало "горожанам" совершить крупнейшую сделку зимы, подписав за 25 миллионов форварда "Суонси" Вильфрида Бони.

"Это единственная проблема, - продолжил тренер "Челси", слова которого цитирует Eurosport. - Я не думаю, что команда вправе становиться чемпионом, когда наказывается за нарушение финансового fair play. Как нужно наказывать? Снимать очки. Не знаю, сколько".

Проект финансового fair play был утвержден исполнительным комитетом УЕФА в сентябре 2009 года и действует с 2011 года. С тех пор клубы, которые получают право на участие в турнирах УЕФА, должны доказывать, что не имеют просроченных финансовых обязательств на текущий сезон перед другими клубами, своими игроками и налоговыми службами.