Архив НТВ.ru

Михаил Южный одержал свою первую победу на кортах Уимблдона над прошлогодним полуфиналистом из Белоруссии Владимиром Волчковым. Напору белоруса он противопоставил мощнейшие подачи и желание победить. Правда, первую половину встречи игра была равной, а оба соперника часто выигрывали на чужой подаче. Первая партия удалась лучше Южному, однако второй сет затянулся до тай-брейка, на котором дебютант турнира все же упустил свой шанс. На четвертом сет-боле Волчков дожал россиянина.

Похожая ситуация сложилась и в третьем сете, но на этот раз сильнее оказался Южный. К середине четвертого сета ситуация была явно не в его пользу √ 5:2 на подаче соперника. Однако, собравшись, ему удалось переломить ход партии √ 7:5 в последнем сете.

Почти одновременно на соседнем корте закончился поединок Андрея Столярова с Уэйном Феррейрой. Россиянин быстро расправился с южноафриканцем: проиграв два сета и три гейма в третьем, сеянный 14 Феррейра покинул турнир, сославшись на травму. Вслед за ними на втором корте появилась Надежда Петрова, к данному моменту уже взявшая первую партию у сеянной 23 Мэги Серны.

Сегодняшнее выступление российских теннисистов тем более удачно, что оба их соперника были сеяными. Кроме россиян огорчить сеяного сегодня удалось лишь Уэйну Блэку из Зимбабве. Проигрывая в третьей партии, его соперник Томми Хаас отказался продолжить игру. А из женской сетки соревнований в следующий круг сегодня вышли все сеяные теннисистки.

К данному моменту стало известно и о победе Евгения Кафельникова, превосходство которого над соперником из Южной Кореи Йонг-Ли Юном было неоспоримым.

А почин сегодняшних побед россиян начала Елена Лиховцева, разгромив американку Жиль Крэйбасс в двух сетах √ 6:3, 6:4.