Телеканал Спорт

Член Международного олимпийского комитета (МОК) Шамиль Тарпищев переизбран на должность президента Федерации тенниса России (ФТР) на новый четырехлетний срок. Соответствующее решение было принято на отчетно-выборной конференции ФТР в Москве.

Из 143 делегатов за Тарпищева отдали свой голос 140, трое воздержались. Кандидатура действующего президента ФТР была единственной, уточняет ИТАР-ТАСС.

"Я расцениваю это как выражение полного доверия к тому курсу, которым наша команда следовала все эти годы, - заявил Тарпищев. - Нам необходимо финансирование в размере всего 45 миллионов долларов в год. Говорю "всего", потому что бюджет теннисных федераций ведущих стран мира - примерно раз в пять больше. Но нам хватит и этого. И тогда, обещаю, мы будем "выносить" всех, начиная с детского возраста".

Тарпищев будет работать уже четвертый срок начиная с 1997 года. Устав ФТР число президентских сроков не ограничивает. На конференции ФТР присутствовал президент Международной теннисной федерации (ITF) итальянец Франческо Ричи-Битти.

Федерация тенниса России объединяет 52 региональных федерации и отделения, 5 краевых и окружных, 25 областных, 7 городских и 9 региональных отделений ФТР.

ФТР три года подряд (2005 - 2007) удостаивалась высшей награды Европейской ассоциации тенниса European Tennis Trophy по совокупности побед в профессиональном, юниорском, ветеранском теннисе и в теннисе на колясках. Девять раз Россия признавалась лучшей теннисной державой Европы и в отдельных номинациях. Всероссийская ассоциация олимпийских летних видов спорта признала ФТР лучшей российской федерацией в 2007 году.