www.povetkin.ru

Российский боксер-супертяжеловес Александр Поветкин признал, что победу в бою с американцем Эдди Чэмберсом вырвал за счет воли. Об этом олимпийскийчемпион Афин рассказал на пресс-конференции после 12-раундового поединка вБерлине, в котором он завоевал право встретиться с чемпионом мира поверсии IBF.

"Бой прошел очень тяжело, - рассказал Поветкин на пресс-конференции. - Ноя слушал то, что мне говорит тренер, и в ринге делал то, что умею -вырывал победу".

Эта победа для российского боксера, действительно, оказалась волевой: поотзывам всех специалистов, он уступил сопернику в дебюте, но затемпереломил ход боя, а в его концовке доминировал на ринге.

Оба боксера пришли на пресс-конференцию после поединка со следамипрошедшего сражения на лице: у Чэмберса был прикрыт правый глаз, а уПоветкина под левым образовалась гематома.

"Я попросту не ожидал от соперника такого активного начала. Думал, что онбудет в первых раундах действовать в другом ключе, - отметил Поветкин. - Яне изменил своей тактике и сумел победить очень хорошего боксера".

Все три арбитра отдали победу в бое Поветкину, причем с довольно солиднымпреимуществом в очках. Если двое судей поставили 116-112 и 117-111, тотретий увидел 11 выигранных Поветкиным раундов - 119-109.

На вопрос корреспондента РИА "Новости", согласен ли Чэмберс с таким решением арбитров, американский боксер ответил, что никаких претензий у него нет.

На пресс-конференции американский боксер подтвердил эту мысль: "Никого нехочу обвинять в этом поражении. Скажу только, что, как мне кажется, выувидели хороший бой, в том числе и в моем исполнении".

Согласился с тем, что Поветкин одержал заслуженную победу отец и тренерЭдди Чэмберса. "Бой выиграл тот, кто больше хотел этого, - сказалЧэмберс-старший. - После трех раундов я увидел, что картина поменялась.Эдди тоже это почувствовал".

Впереди у Поветкина чемпионский поединок. В Германии уверены, чтосоперником россиянина будет нынешний чемпион IBF украинец Владимир Кличко,которому 23 февраля в Нью-Йорке предстоит бой с еще одним российскимбоксером - чемпионом WBO Султаном Ибрагимовым.

"Не могу сказать, с кем бы я хотел встретиться: я с уважением отношусь к обоим этим боксерам", - ответил на вопрос журналистов о своих симпатиях Поветкин.

Промоутер российского боксера Вильфред Зауэрланд после боя с Чэмберсомотрыл журналистом тайну: оказывается, дней за 10 до его проведенияпоединок находился под вопросом из-за болезни Поветкина. Александр приехал в Германию в начале января уже простуженным. Даже на последней перед боем тренировке Поветкин время от времени кашлял.

"Действительно, недомогание испортило мне подготовку к бою. Пусть этобудет уроком. На бой с чемпионом мира я выйду только на 100 процентовготовым. Если этого чувства не будет - не будет и боя", - заключилПоветкин.

До боя в Берлине Поветкин и Чэмберс не знали поражений в своейпрофессиональной карьере. 28-летний россиянин на арене "Темподром" одержалсвою 16-ю и, пожалуй, самую тяжелую победу в таком же количестве боев. Для25-летнего Эдди Чэмберса поражение в Берлине стало первым в 31-мпроведенном поединке.