Reuters

Малоизвестный клуб "Лутон Таун" в 1/16 Кубка Англии сумел обыграть "Норвич", выступающий в элитном дивизионе.

Несмотря на скромный статус, "шляпники", а именно такое прозвище носят футболисты "Лутон Таун", имеют довольно долгую историю. Коллектив был основан в далеком 1885 году, а в 1959-м даже участвовал в финальном матче Кубка Англии. Однако сейчас команда пребывает в пятом по силе дивизионе на Туманном Альбионе.

Тем не менее, парням из города с населением в 255 тысяч человек удалось сотворить одну из самых громких сенсаций в истории английского футбола.

Полулюбительский клуб умудрился пробиться в 1/16 финала турнира, нанеся поражение команде Премьер-лиги на выезде. Все решил гол Скотта Рэнделла на 80-й минуте. После матча футболисты и тренеры "Лутона" не могли поверить в случившееся и благодарили приехавших игру фанатов, которых набралось целых четыре тысячи.

Прежде чем обыграть "Норвич", "шляпники" выбили из розыгрыша "Вулверхэмптон", не так давно игравший в Премьер-лиге.

Впервые за 24 года команда из низшего дивизиона сумела обыграть элитный клуб. Последний раз такое удавалось футболистам "Саттон Юнайтед", которые в 1989 году победили дома "Ковентри" во встрече третьего раунда Кубка Англии, отмечает Eurosport.