Британский пилот команды Mercedes Льюис Хэмилтон стал победителем японского этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1".

Вторым финишировал партнер Хэмилтона по команде немец Нико Росберг. Третье место занял еще один немецкий гонщик Себастьян Феттель из Ferrari.

Российский пилот Red Bull Даниил Квят, разбивший машину в ходе квалификации, стартовал из боксов и пришел 13-м.

Пилоты Mercedes стартовали с первой линии, причем Росберг имел поул, опередив напарника в квалификации. Однако на старте Хэмилтон атаковал немца, выпихнув его с трассы. Нико потерял три позиции, две из которых отыграл по ходу гонки.

В итоге Хэмилтон выиграл гонку в Сузуке, одержав восьмую победу в сезоне и 41-ю в карьере, сравнявшись по этому показателю со знаменитым Айртоном Сенной. А у команды Mercedes восьмой победный дубль в сезоне.

Следующий этап "Формулы-1" пройдет в России на трассе в Сочи с 9 по 11 октября.