Global Look Press

Избирательный комитет Международной федерации футбола (ФИФА) зарегистрировал семь заявок от кандидатов на пост президента организации, уведомляет пресс-служба ФИФА. Ранее сообщалось, что заявок было восемь.

Кандидатами для участия в выборах зарегистрированы отстраненный на 90 дней от любой футбольной деятельности глава УЕФА Мишель Платини, генсек УЕФА Джанни Инфантино, вице-президент ФИФА принц Иордании Али бин Аль-Хусейн, соратник Нельсона Манделы южноафриканец Токио Сексвале, бывший заместитель генсека ФИФА Жером Шампань, глава Азиатской футбольной конфедерации шейх Салман бин Ибрагим аль-Халифа и глава Футбольной ассоциации Либерии Муса Билити.

В список не вошел бывший капитан сборной Тринидада и Тобаго Дэвид Нахид, который ранее заявлял, что подал заявку.

Ожидается, что окончательный список участников выборов в течение ближайших десяти дней после тщательной проверки утвердит избирательная комиссия.

Внеочередные выборы президента ФИФА пройдут 26 февраля 2016 года на конгрессе федерации в швейцарском Цюрихе. Голосование может проходить в несколько туров до тех пор, пока один из кандидатов не наберет простое большинство голосов. По итогам каждого из туров голосования отсеивается кандидат, набравший наименьшее количество голосов. Президент организации вступит в должность по окончании конгресса, на котором будет избран.

Напомним, что один из фаворитов гонки - Мишель Платини - в настоящее время находится под временным 90-дневным запретом на футбольную деятельность по делу о коррупции. При этом дисквалификация француза может быть продлена еще на 45 дней - если это случится, то он не сможет участвовать в выборах главы ФИФА.

УЕФА показал, что готов к худшему развитию событий, экстренно, за несколько часов до дедлайна, выдвинув еще одного кандидата - сподвижника Платини Джанни Инфантино.