За пост главы ФИФА поборется протеже Зеппа Блаттера
Reuters
За пост главы ФИФА поборется протеже Зеппа Блаттера
 
 
 
За пост главы ФИФА поборется протеже Зеппа Блаттера
Reuters

Бывший заместитель генерального секретаря Международной федерации футбола (ФИФА) француз Жером Шампань подал документы для участия в выборах нового главы организации, сообщает АР.

"Я отправил в ФИФА свое заявочное письмо в понедельник", - цитирует Шампаня "Р-Спорт".

Йозеф Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, 29 мая был переизбран на пятый срок, а уже 2 июня на волне коррупционного скандала объявил об уходе со своего поста. Выборы нового главы организации должны пройти в феврале 2016 года.

Шампань собирался участвовать в майских выборах президента ФИФА, но отказался от этой идеи, не получив необходимой поддержки со стороны национальных федераций.

Как отмечает The Guardian, 56-летний чиновник считается протеже и единомышленником нынешнего главы федерации Зеппа Блаттера.

Срок подачи заявки на участие в выборах истекает 26 октября. Ранее свои кандидатуры выдвинули принц Иордании Али бин Аль-Хусейн, глава УЕФА Мишель Платини, отстраненный от своих обязанностей на 90 дней в связи с коррупционным расследованием, экс-полузащитник сборной Тринидада и Тобаго Давид Нахид и экс-глава Корейской футбольной ассоциации Чон Монджун, который отлучен от футбола на шесть лет.

Также сообщалось о возможном участии в выборах бывшего защитника лондонского "Тоттенхэма" швейцарца Рамона Веги и главы Азиатской футбольной конфедерации шейха Салмана бин Ибрагим аль-Халифы.