Reuters

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган после беседыс президентом РФ Владимиром Путиным прокомментировал свое заявление по поводусвержения президента Сирии Башара Асада как главной цели военнойоперации в Сирии. Он сказал в четверг, 1 декабря, что турецкие войскав сирийской операции не имеют иных целей, кроме террористическихорганизаций, передает Reuters.

"Цель операции "Щит Евфрата" не какая-либо страна или человек, атолько террористические организации. Никто не должен сомневаться вэтом заявлении, которое мы повторяем вновь и вновь, и никто не должентолковать его иным образом или пытаться его перечеркнуть", - цитируетполное высказывание Эрдогана турецкая газета HurriyetDaily News. Заявление было сделано на 30-й встрече с сельскимистаростами в президентском дворце в Анкаре.

Ранее на этой неделе СМИ процитировали совсем другую по смыслу фразуЭрдогана из выступления 29 ноября в Стамбуле на симпозиуме поближневосточной проблеме. Он заявил, что Турция в Сирии должна свергнуть президента Башара Асада: "У нас нет притязаний на сирийскуюземлю. Главное, чтобы эта земля принадлежала ее настоящим хозяевам. Мытам для восстановления справедливости. Мы вошли туда, чтобы положитьконец тирану Асаду, который устроил в стране государственный террор.Других причин не было", - подчеркнулпрезидент Турции.

Заявление удивилоМоскву, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отметил, чтов Кремле ждут от Анкары разъяснений по поводу слов Эрдогана, добавив,что это высказывание противоречит предыдущим заявлениям турецких властей.

В России также заметили, что заявление усложнит процесс урегулированиясирийского кризиса. Власти РФ считают Асада законно избраннымпрезидентом Сирии, и российская авиация поддерживает сирийскуюправительственную армию в борьбе с террористами, хотя на Западесчитают, что на деле военные действия ведутся в том числе противоппозиционных группировок.

В МИД РФ предложили оправдание словам Эрдогана. Официальныйпредставитель ведомства Мария Захарова после "изучения" вопроса сказала,что высказывание президента Турции о планах свергнуть Асада - "этонепрямая цитата, это было сказано не под запись".

После этого Эрдоган обсудил свое заявление с президентом РФ Путиными, по словам помощника российского лидера Юрия Ушакова, "далсоответствующее объяснение".

Спецоперация турецких военных в Сирии началась 24 августа этого года.Она проводится совместно с оппозиционерами из "Свободной сирийскойармии" для освобождения южных границ Турции от боевиковтеррористической организации "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ),сторонников курдского "Демократического союза" и Рабочей партииКурдистана.

В начале ноября СМИ писали, что Пентагон началпереговоры о роли Турции при штурме Ракки - "столицы" террористов"Исламского государства" в Сирии. Происходило это на фоне операции поосвобождению войсками главного для террористов города в Ираке -Мосула.