BBC News

Министерство внутренних дел Сербии выдало ордер на арест дочери бывшего президента Югославии Слободана Милошевича. Ордер выписан по требованию городского суда Белграда в связи с тем, что Мария Милошевич в очередной раз не явилась на процесс по ее делу, сообщает Focus News Agency.

Дочь Милошевича обвиняется в незаконном владении оружием и "нарушении общественной безопасности" во время ареста ее отца 1 апреля 2001 года, когда она в состоянии аффекта несколько раз выстрелила из пистолета в воздух. В результате выстрелов тогда никто не пострадал, а сама она была задержана полицейским спецназом.

В 2002 году Мария Милошевич была осуждена по этому делу белградским судом первой инстанции на 8 месяцев тюремного заключения и еще на 2 года условно. Однако адвокаты опротестовали приговор. Был назначен новый суд, однако заседания откладывались более 10 раз из-за неявки подсудимой.

Сейчас Мария Милошевич проживает в городе Никсис в Черногории, Playfuls. Ее отец скончался 11 марта 2006 года в тюрьме ООН в Гааге, где его судили по обвинению в геноциде и других военных преступлениях во время конфликтов в Хорватии, Боснии и Косово в 1990-х годах. Экс-глава Югославии виновным себя не признал. Выдвигались предположения, что Милошевич был отравлен, однако экспертиза международного трибунала установила, что он умер от естественных причин.

Гаагский трибунал объявил о снятии грифа секретности с врачебной документации Слободана Милошевича

Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) объявил в четверг о снятии грифа секретности с врачебной документации, а также ряда внутренних документов, касающихся Слободана Милошевича. Бывший югославский лидер был найден без признаков жизни в своей камере в тюрьме Гаагского трибунала.

На снятии такого грифа настаивали адвокаты Милошевича - британские юристы Стивен Кей и Джиллиен Хиггингс. В своем запросе от 17 марта на имя МТБЮ юристы выступили с требованием обнародовать врачебную документацию, которую они представили суду в декабре прошлого года в поддержку просьбы покойного экс-югославского лидера о временном освобождении для прохождения курса лечения в Москве.

Кей и Хиггинс тогда уточнили, что они таким образом выполняли просьбу самого Слободана Милошевича, а также его сына Марко, с которой тот обратился к ним уже после кончины отца. Беспрепятственный доступ к конфиденциальным документам, относящимся к "делу Милошевича", получили пять дней спустя после его смерти власти Нидерландов и специальная группа трибунала.

Пока неизвестно, о каких конкретно документах идет речь, поскольку их список содержится в специальном приложении к запросу британских юристов, отмечает ИТАР-ТАСС. Тем не менее, судьи объявили, что эти документы уже широко использовались в опубликованных докладах, касающихся обстоятельств смерти Слободана Милошевича.