RTV International

Результаты российского расследования обстоятельств гибели южнокорейского корвета "Чхонан", как ожидается, станут известны через неделю - 7 июня, сообщает британская телерадиокорпорация BBC. Четверо российских экспертов по подлодкам и минно-торпедному делу прибыли накануне в Сеул для изучения материалов расследования, проведенного международной группой, напоминает "Интерфакс.

"Российские эксперты приступают к работе 1 июня. Их подробно познакомят с собранными материалами и покажут поднятые с морского дна остатки расколовшегося надвое корабля. Ожидается, что свое заключение они вынесут к 7 июня", - говорится в сообщении.

Британская телерадиовещательная корпорация напомнила, что Южная Корея пригласила специалистов из России и Китая, являющихся постоянными членами Совета Безопасности ООН, которому, вероятно, предстоит рассматривать вопрос об ответственности КНДР за уничтожение военного корабля южан.

Корвет "Чхонан" взорвался и затонул в Желтом море 26 марта. В результате инцидента погибли 46 человек. Происшествие привело к эскалации напряженности между Северной и Южной Кореями. Сеул обвинил Пхеньян в торпедировании корабля. В КНДР это отрицают.

20 мая комиссия Минобороны Южной Кореи, работавшая с привлечением американских, британских, австралийских и шведских экспертов, обнародовала заключение о том, что корабль был уничтожен тяжелой торпедой, выпущенной с мини-подлодки КНДР.

Были продемонстрированы части двигателя торпеды, как сообщается, извлеченные со дна моря на месте трагедии. Согласно заявлению комиссии, на них имеется северокорейская маркировка, и они соответствуют чертежам торпеды, которые КНДР ранее поместила в рекламный буклет для зарубежных покупателей ее вооружений.

Пхеньян назвал данные расследования сфабрикованными, объявил о разрыве любых отношений с Южной Кореей и привел вооруженные силы в боевую готовность.

В заявлении официального информационного агентства КНДР говорилось, что торпедирование "Чхонана" было выгодно США, чтобы усилить напряженность в отношениях между Севером и Югом, Пхеньян же не приобрел никакой выгоды от этого инцидента.

Между тем в России не спешат соглашаться с выводом следственной комиссии. В КНДР надеются, что российская сторона "объективно и честно" оценит итоги расследования, проведенного в Южной Корее.