Группа российских военно-морских экспертов прибывает сегодня в Сеул для изучения итогов проведенного там расследования причин гибели корвета "Чхонан", который взорвался и затонул в Желтом море 26 марта
RTV International
Группа российских военно-морских экспертов прибывает сегодня в Сеул для изучения итогов проведенного там расследования причин гибели корвета "Чхонан", который взорвался и затонул в Желтом море 26 марта В конце мая следственная комиссия из южнокорейских военных и гражданских экспертов при участии специалистов из США, Великобритании, Австралии и Швеции объявила, что корвет "Чхонан" был уничтожен тяжелой торпедой, выпущенной с подлодки КНДР
 
 
 
Группа российских военно-морских экспертов прибывает сегодня в Сеул для изучения итогов проведенного там расследования причин гибели корвета "Чхонан", который взорвался и затонул в Желтом море 26 марта
RTV International
 
 
 
В конце мая следственная комиссия из южнокорейских военных и гражданских экспертов при участии специалистов из США, Великобритании, Австралии и Швеции объявила, что корвет "Чхонан" был уничтожен тяжелой торпедой, выпущенной с подлодки КНДР
RTV International

Группа российских военно-морских экспертов прибывает 31 мая в Сеул для изучения итогов проведенного там расследования причин гибели корвета "Чхонан", который взорвался и затонул в Желтом море 26 марта, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил в понедельник журналистам на брифинге представитель министерства обороны Южной Кореи, специалисты, в частности, лично осмотрят поднятые со дна остатки расколовшегося надвое корабля. "В то же время, конкретные детали программы работы российских экспертов пока не определены", - заявил чиновник.

В конце мая следственная комиссия из южнокорейских военных и гражданских экспертов при участии специалистов из США, Великобритании, Австралии и Швеции объявила, что корвет "Чхонан" был уничтожен тяжелой торпедой, выпущенной с подлодки КНДР. Были продемонстрированы остатки этой торпеды, которую, как сообщается, подняли со дна моря в районе гибели корабля. Как утверждается, на этих фрагментах имеется северокорейская маркировка.

Сеул также пригласил экспертов из Китая ознакомиться с выводами комиссии. Он считает это важнейшей частью подготовки к тому, чтобы вынести вопрос об ответственности КНДР за уничтожение корабля на рассмотрение Совета Безопасности ООН. Россия и Китай входят в число пяти его постоянных членов и обладают там правом вето.

По мнению источника в Главном штабе РФ, если бы наблюдатели из России с самого начала были представлены в международной комиссии, расследовавшей инцидент с "Чхонаном", то результаты ее работы были бы более объективными.

Как отмечает "Независимая газета", обстановка в регионе складывается серьезная. Южная Корея проводит противолодочные военно-морские учения. Корабли ищут четыре северокорейские подлодки, которые ранее вышли в море. Обнаружить их не удается. В то же время Пхеньян объявил об отказе соблюдать соглашение с Югом о предотвращении непреднамеренных столкновений флотов двух сторон. Ранее КНДР заявила о прекращении всех связей с Югом. Не ясной, правда, остается судьба экономической зоны в Кэсоне, в КНДР.

Развитие кризиса в значительной мере зависит от позиции других ключевых игроков в регионе, отмечает издание. США, которые держат воинский контингент численностью 28 тыс. солдат на юге полуострова, однозначно поддерживают своего союзника. Они объявили, что проведут свои учения на море с участием южнокорейских ВМС. Но Китай, главный опекун КНДР, не выражает никакого желания присоединиться к хору голосов США и их союзников, обвиняющих Пхеньян. Представитель МИД КНР Ма Чжаосюй заявил на пресс-конференции, что вопрос крайне сложен. Китай изучает информацию, поступающую из разных источников.

Эксперты считают российскую проверку целесообразной. "Те выводы, к которым пришла южнокорейская комиссия, вызвали очень сильный всплеск недоверия и внутри Южной Кореи, и за ее пределами. Россия и Китай этим выводам в целом не поверили. Существует целая серия весьма странных вопросов, так как очень большое количество улик и фактов не вписываются в нарисованную ими картинку. Например, почему были убиты только солдаты — и нет ни одного офицера, почему среди жертв нет оглушенных или людей с переломами, что обычно бывает, когда в корабль попадает торпеда? Почему северокорейское клеймо на торпеде написано современным маркером, причем написано так, как это делают скорее на Юге, а не на Севере?", - сказал "Московскому комсомольцу" ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов.

Россия втягивается в корейский конфликт

Между тем некоторые эксперты полагают, что Россия, отправив своих экспертов, втягивается в конфликт. "Группа наших экспертов свяжет Россию с той или другой стороной. Это нежелательно. Получается, что Китай выжидает, а Россия проявляет активность, которая не очень обоснована", - сказал газете директор Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов.

С другой стороны, МИД РФ указал, что позиция Москвы вовсе не предопределена заранее. Россия не будет выносить ситуацию с южнокорейским корветом на рассмотрение СБ ООН и не поддержит это вынесение до тех пор, пока не получит стопроцентного подтверждения причастности КНДР к гибели корабля, заявил заместитель официального представителя МИД РФ Игорь Лякин-Фролов.