rbc.ru

За день до истечения срока ультиматума ООН духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи, оставлявший до недавних пор за президентом Махмудом Ахмади Нежадом монопольное право на устрашение, резко предостерег США от нападения. В противном случае Тегеран в лице верховного аятоллы обещает нанести мощный ответный удар по их интересам по всему миру.

В последующие дни иностранная пресса, комментируя это заявление, приходит к выводу, что за ним стоит реальная сила. Так, детали операции были раскрыты иранским аналитиком в статье, опубликованной в издающейся в Лондоне межарабской газете Asharq al-Awsat. В случае нападения на Иран аятоллы готовят ответ, который, по их расчетам, должен взорвать весь регион. Сам план получил кодовое название "Судный день" ( ПУНКТЫ ).

Подробно о плане со ссылкой на источники в иранской диаспоре "от Дубая до Лондона" пишет в понедельник итальянская газета Corriere della Sera. По сообщению газеты, активность, которую продемонстрировали за последние 15 дней в Ираке агенты иранских спецслужб, и вылазки боевиков Муктады ас-Садра подтверждают полученную ранее информацию.

- Тегеран подтвердил, что более не заинтересован в переговорах с США по Ираку

Тегеран решил подготовить первую линию фронта в соседнем Ираке, полагаясь на своих местных союзников. Их деятельность координируют два "сардара" (генерала) из Корпуса стражей исламской революции. В Курдистане действует сардар Сафари, на юге, где расположен итальянский контингент, действует Касим Сулеймани. Оба они опираются на боевиков "Армии Махди" и на части "Армии аль-Кудс", проникших на территорию Ирака около двух лет назад.

"Тегеран переправил через границу многих представителей арабского меньшинства, - цитирует Corriere della Sera источник в Дубае. - Они должны стать пятой колонной". Любопытно, что и американцы, и англичане, в свою очередь, используют арабов в иранской провинции Хузистан для организации акций саботажа против режима.

Кроме того, Иран щедро финансирует в Иране правительственных чиновников, местных лидеров и религиозные школы. "Они делают ставку на создание своего "двора", - говорит неназванный оппозиционер. Муллы якобы выделили ас-Садру 20 миллионов долларов для открытия новых учебных лагерей. Источники итальянских спецслужб подозревают, что теракт в Насирии могла осуществить вооруженная проиранская группировка.

По данным Али Нури Заде, пользующегося авторитетом в среде иранской оппозиции, меньшей мере, 8 вооруженных группировок получили дополнительные средства и инструкции от иранской разведки, возглавляемой Мохсеном Езеи.

В Тегеране с визитами побывали руководители "Исламского джихада", "Хизбаллах", а также небольших шиитских группировок, действующих в Европе и в Южной Америке. Спецагенты активизировали сеть, которую возглавляет Имад Мугние, ливанский террорист, который был объявлен в розыск еще до Усамы бен Ладена и несет ответственность за длинную череду терактов, пишет итальянское издание (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Это моджахед, который может "разбудить" ячейки на Старом континенте, на Кипре, в странах Персидского залива. "Они могут нанести удар в любой момент, и эти теракты приведут к бесчисленным человеческим жертвам и огромному экономическому ущербу", - заявил Мохаммед М., который работает против мулл в Абу-Даби. На этом берегу Персидского залива, где много солнца и денег, иранцы создали свой двойной плацдарм.

С одной стороны, они открыли подставные фирмы, которые занимаются контрабандой технологий и валюты. Они построили базу, с которой можно совершать террористические рейды. "Около 80 членов ливанского движения "Хизбаллах" собраны в специальных лагерях в Иране, - сообщает Нури Заде. - Их задача будет заключаться в совершении терактов-самоубийств с использованием маленьких летательных аппаратов (планеров с мотором и дельтапланов) или проведении подводных операций в портах".

На протяжении нескольких недель в Кувейте и в Бахрейне, где дислоцируется командование 5-го флота США, местные власти пребывают в состоянии тревоги, поскольку шиитские общины пришли в движение. Ими были предприняты попытки поднять волнения и в саудовских провинциях, но они были остановлены.

"Это лишь сигналы. Все это несопоставимо с тем, что может произойти, - предупреждает Мохаммед. - Иранские агенты работают под видом торговцев, таксистов, владельцев супермаркетов. Это законная деятельность, она служит хорошим прикрытием для агентов 007". Эта тревожная мозаика заставляет иранскую оппозицию, находящуюся в изгнании, заявить: американское вмешательство будет контрпродуктивным, освобождение от режима - вопрос, касающийся лишь самих иранцев.

План "Судный день"

Из показаний перебежчиков следует, что аятоллы разработали план, включающий 4 пункта, который, в случае его реализации, сделает невыносимой жизнь любого, кто попытается выступить против Ирана:

1. Боевые действия с применением ракет против американских сил в Персидском заливе.

2. Использование террористов-смертников против американских посольств и торговых представительств на Ближнем Востоке. Возможны теракты на нефтяных предприятиях.

3. Мобилизация басиджей, исламских добровольцев, пасдаран (бойцы Корпуса стражей исламской революции) и агентов "Армии аль-Кудс" на иракской территории.

Террористические рейды будут осуществляться в основном в центральной и южной зоне. И не случайно, отмечают итальянские спецслужбы, на протяжении нескольких месяцев шиитские повстанцы применяют против коалиции усовершенствованные кумулятивные заряды, как в случае гибели троих итальянских военнослужащих в Насирии и британских военных в Басре. Эти акции следует рассматривать как тренировку, пробу сил и одновременно - как давление на иностранные войска.

4. Ливанская группировка "Хизбаллах" атакует северную часть Израиля, используя тысячи реактивных снарядов, поставленных Ираном (через Сирию). Не исключены сюрпризы и в секторе Газа, куда переброшены десятки установок залпового огня, и Иран оказывает помощь различным организациям.