thesun.co.uk

Правительство Малави поддержало ходатайство известной американской певицы Мадонны об усыновлении второго малавийского малыша. Министр информации и гражданского образования этой африканской страны Патрисия Калиати заявила в четверг, что поп-звезда неоднократно помогала стране и что она является достойной матерью. Министр отметила, что Мадонна оказывает помощь более чем 25 тысячам сирот в Малави.

Мадонна готовится усыновить малавийского четырехлетнего мальчика-сироту Мерси Джеймса. Резко против этого выступила британская гуманитарная организация Save The Children, которая считает, что дети, лишившиеся родителей, должны переходить под опеку более дальних родственников и что вывоз их за границу - "не решение". Решение по новому ходатайству Мадонны об усыновлении малавийский суд должен вынести в пятницу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, первый ребенок из Малави стал членом семьи Мадонны в 2006 году - тогда певица и ее теперь уже экс-супруг британский кинорежиссер Гай Ричи усыновили 13-месячного Дэйвида Банду. Та история обернулась долгим юридическим процессом. Дело в том, что он был вовсе не сиротой - его мать скончалась сразу после рождения мальчика, но Дэйвид жил с отцом.

Первоначально родственники малыша, в первую очередь его отец Йохане Банда, были безмерно счастливы, что хоть ребенок вырвется из нищеты. Потом правозащитные организации стали говорить о том, что усыновление было проведено с многочисленными нарушениями, на которые власти Малави якобы пошли из уважения к Мадонне.

Мадонна также воспитывает дочь Лурдес и сына Рокко, рожденного от Гая Ричи. Состояние певицы оценивается в 300 миллионов фунтов стерлингов. Малави же занимает одно из последних мест среди беднейших стран мира. Около 14% от 12-миллионного населения страны заражены ВИЧ. В деревнях страны нет электричества. Малавийских телеканалов не существует, есть лишь несколько радиостанций, и большинство жителей страны, скорее всего, никогда не слышали песен Мадонны.