RTV International

Предприниматель Борис Березовский, получивший политическое убежище в Великобритании, прокомментировал по просьбе Le Figaro приговор, вынесенный российским судом экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому. В последний день весны Мещанский суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Обвинительный вердикт, заявил Березовский, стал "большой победой для Кремля, но тяжелым поражением для России".

Это победа, "потому что власть достигла трех своих целей". Первая цель Кремля, по мнению Березовского, состояла в том, чтобы "уничтожить независимого бизнесмена, представлявшего независимые деньги". Вторая - в стремлении Путина "уничтожить саму возможность финансирования оппозиционных политических партий". Наконец, в-третьих, власть хотела "создать атмосферу страха для всех". "И эти цели были достигнуты", - говорит Березовский (перевод публикует Inopressa.ru).

Но эта путинская победа, по словам предпринимателя, стала черным днем для России, так как "ей как раз и нужны независимые бизнесмены, независимые политики и атмосфера свободы".

Березовский утверждает, что в России остались олигархи, способные влиять на власть. В первую очередь потому, что, по его словам, "власть и деньги неразрывно связаны друг с другом" - как на Западе, так и в России. Однако в отличие от Запада российские олигархи нередко оказываются в структурах самого государства. "Путин - первый российский олигарх, но его окружают другие кремлевские олигархи, такие как Сечин, Медведев и Сурков", которые возглавляют его администрацию, говорит Березовский.

В интервью Березовский не забывает упомянуть и своего бывшего партнера Романа Абрамовича, который, по его словам, "был первым, кто способствовал расчленению ЮКОСа, как до того способствовал расчленению моей компании, чтобы потом подобрать ее куски". "Я считаю, что это главная опора криминального путинского режима", - заявил он.